В Центральный военный округ (ЦВО) поступила директива Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации по выполнению практических действий в соответствии с планом стратегического учения "Центр-2011"
Министерство обороны РФ
В Центральный военный округ (ЦВО) поступила директива Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации по выполнению практических действий в соответствии с планом стратегического учения "Центр-2011" В период подготовки к стратегическому учению "Центр-2011", которое началось сегодня на шести полигонах, соединения и воинские части инженерных войск провели основательную подготовительную работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральный военный округ (ЦВО) поступила директива Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации по выполнению практических действий в соответствии с планом стратегического учения "Центр-2011"
Министерство обороны РФ
 
 
 
В период подготовки к стратегическому учению "Центр-2011", которое началось сегодня на шести полигонах, соединения и воинские части инженерных войск провели основательную подготовительную работу
Министерство обороны РФ
 
 
 
В Восточном военном округе прошло тактическое учение с боевым пуском ракеты "Точка-У"
Министерство обороны РФ

Российская армия под руководством верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева с 19 сентября начала отрабатывать комплекс задач, связанных с обеспечением военной безопасности на центральноазиатском направлении. В активную фазу вступило оперативно-стратегическое учение (ОСУ) "Центр-2011", в котором кроме российских войск задействованы подразделения вооруженных сил Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

По характеру отрабатываемых задач данные маневры кардинальным образом отличаются от тех, что ранее имели место на постсоветском пространстве, пишет "Независимая газета". Одним из главных итогов учений должно стать принятие нового боевого устава.

По заявлению начальника российского Генштаба генерала армии Николая Макарова, ОСУ "Центр-2011", во-первых, пройдет без привлечения больших группировок войск: "Задействоваться будут не армии в полном составе, а максимум бригады". А во-вторых, на маневрах будут отработаны действия войсковых группировок по "локализации конфликтов как внутренних, так и внешних". Тем не менее, несмотря на заявленную компактность, в учениях примут участие около 12 тысяч военнослужащих и около 1000 единиц боевой техники, в том числе 70 самолетов. Также почти в полном составе будут задействованы силы и средства Каспийской военной флотилии.

"Учитывая события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, "военная организация России должна быть готова к наихудшим сценариям развития обстановки", - считает Макаров. То есть военачальник не исключает, что войска должны выполнять и полицейские функции, подобные тем, что сейчас выполняет армия в Сирии. И, видимо, не случайно, по официальным данным Минобороны, от России участие в ОСУ примут оперативные группы от МВД, ФСБ, ФСО и МЧС. На одном из этапов маневров на полигоне "Чебаркуль" армейские подразделения и силы спецназа МВД и ФСБ будут выполнять задачи по освобождению города от террористов и мятежников.

Официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин уточнил "ИТАР-ТАСС", что в районы проведения учений уже прибыли более 60 воинских эшелонов с личным составом, штатным вооружением, военной и специальной техникой. Ряд соединений и частей ЦВО в полном снаряжении совершили марши на автомобильной технике протяженностью до 1 тыс км.

"Управление действиями группировок войск ведется из штаба ЦВО в Екатеринбурге. Со всеми пунктами управления в районах учений установлена качественная видеоконференцсвязь. Видеоконференция по закрытым каналам связи постоянно транслируется на широкоформатный мультимедийный комплекс в Центре стратегического управления ЦВО", - отметил Рощупкин.

Командующий войсками Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Александр Порядин подчеркнул, что "упор делается на практическую отработку слагаемых этих действий с учетом конкретной ситуации, смодулированной руководителями". А руководители, как известно, это администрация президента и Генеральный штаб.

Союз против браконьеров, террористов и мятежников

Между тем обращает на себя внимание тот факт, что российские войска на маневрах представлены на разных театрах военных действий и с участием союзных войск. Так, на Гороховецком полигоне в рамках учения "Щит Союза-2011" российские и белорусские подразделения отрабатывают ряд тактических задач. В том числе, по признанию командующего 20-й общевойсковой армии генерал-майора Сергея Юдина, применение противником "тактических десантов, подразделений сил специальных операций, а также незаконных вооруженных формирований, действующих в тылу наших войск".

На Каспии российская военно-морская и сухопутная группировки взаимодействуют с частями и соединениями Казахстана. При этом для решения задач обеспечения военной безопасности в районе нефтяных разработок и промысла рыб задействована почти вся Каспийская флотилия ВМФ России. А со стороны Казахстана в группировку входят десантно-штурмовые подразделения, морские пехотинцы, подразделения внутренних войск МВД, береговой охраны пограничной службы Комитета национальной безопасности и МЧС.

Развернута коалиционная группировка войск и в Киргизии. Там в Объединенном учебном центре вооруженных сил этой страны проходит совместное тактическое учение с подразделениями из состава Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона ОДКБ. Тема учения: "Подготовка и проведение специальной операции КСБР ЦАР по ликвидации незаконных вооруженных формирований".

На полигонах "Ашулук", "Капустин Яр" Астраханской области и "Чебаркуль" Челябинской области оборудовано более 100 окопов и 700 укрытий для боевой и другой техники, полтора километра траншей и ходов сообщения, устроено два километра невзрывных заграждений, а также подготовлено до 100 км путей движения и маневра, рассказал агентству "Доступ1" начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ, генерал-майор Юрий Ставицкий.

По его словам, на полигонах есть шесть насыпных наблюдательных пунктов и столько же посадочных площадок воздушного десанта. "Спланировано около 5 тыс. квадратных метров местности и обваловано 14 стоянок для техники", - подчеркнул Ставицкий.

"Российское руководство, хотя и поздно, пришло к выводу, что успешное решение вопросов военной безопасности, в том числе внутренней безопасности стран-союзников, возможно только путем создания и использования на постсоветском пространстве коалиционных группировок войск", - считает военный эксперт Владимир Попов.

Устав для инициативных

Одним из главных итогов учений, которые стартовали на полигонах России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, должно стать принятие нового боевого устава, по которому Российская армия будет воевать в обозримой перспективе. Этот устав, как выяснили "Известия", будет кардинально отличаться от действующего, основанного еще на советских нормативах и принципах.

"Современная война стала более маневренной, обстановка в ходе боевых действий меняется гораздо быстрее. Старые нормативы уже не обеспечивают достаточной скорости принятия решений и не позволяют командиру своевременно отреагировать на угрозу", - сообщил газете источник в военном ведомстве.

Военный эксперт, редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко полагает, что ключевым отличием нового устава станет большая самостоятельность низовых звеньев военной иерархии.

"Раньше командиры рот и батальонов фактически были лишены собственной инициативы, их действия практически полностью определялись решениями вышестоящего начальника. Это было нормально в эпоху массовых армий, когда все готовились к войне в стиле Второй мировой. Сегодня такое положение невозможно, командирам низовых подразделений нужно самостоятельно принимать решения, иначе они опоздают", - отметил Коротченко.

"Если раньше решение командира подробно расписывало действия подчиненных ему подразделений на два-три уровня вниз, то после принятия нового устава этого уже не будет, они получат большую самостоятельность", - добавил он.

Начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал армии Николай Макаров заявил 12 сентября, что в ближайшее время в Российской армии будут приняты новые основополагающие документы, в том числе новые боевые уставы, напоминает РИА "Новости". По его словам, работа над этими документами идет в настоящее время, в том числе при участии российского Генштаба и главнокомандующих видами ВС РФ.

Учения продлятся до первых чисел октября. "Центру-2011" предшествовали масштабные маневры "Запад-2009" и "Восток-2010", на которых также отрабатывались новые принципы управления войсками.