Лужков прокомментировал слухи о своем бегстве по-чеховски
Вести
Лужков прокомментировал слухи о своем бегстве по-чеховски Цой назвал "бредовыми" предположения Жириновского и отметил: "В нашей истории было много городских сумасшедших, выдававших бредовые идеи в состоянии галлюцинации. Думалось, что это время давно прошло. Но мы ошиблись"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков прокомментировал слухи о своем бегстве по-чеховски
Вести
 
 
 
Цой назвал "бредовыми" предположения Жириновского и отметил: "В нашей истории было много городских сумасшедших, выдававших бредовые идеи в состоянии галлюцинации. Думалось, что это время давно прошло. Но мы ошиблись"
НТВ
 
 
 
Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что отпуск позволит Лужкову "не ввязываться в информационно-политическую войну, которую он не может выиграть"
Архив NEWSru.com

Столичный мэр Юрий Лужков прокомментировал заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что якобы больше не вернется в столицу и останется за границей, куда официально отправился в отпуск. На это мэр Москвы, вспомнив пьесу Антона Чехова "Три сестры", воскликнул: "В Москву, в Москву, к Жириновскому! Чтобы помыть с ним кирзовые сапоги в Индийском океане". "Интерфакс" передает слова столичного градоначальника со ссылкой на его пресс-секретаря Сергея Цоя.

Ранее Цой назвал "бредовыми" предположения Жириновского и отметил: "В нашей истории было много городских сумасшедших, выдававших бредовые идеи в состоянии галлюцинации. Думалось, что это время давно прошло. Но мы ошиблись".

Цой также отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "мэр Москвы находится в согласованном отпуске в Австрии и вернется в назначенное время, чтобы продолжить свою работу". По словам пресс-секретаря столичного мэра, "Юрий Лужков активно продолжает свою деятельность", даже находясь за границей.

"Вообще отпуск для мэра - понятие относительное: он всегда находится на связи, все время работает и руководит городским хозяйством", - сказал Цой.

Руководитель московской региональной партийной организации "Единой России" Елена Панина заявила также, что нет никаких оснований полагать, что мэр не вернется из отпуска: "Он ушел в отпуск, тем более летом он был из отпуска отозван, а в сентябре у него день рождения. Как правило, Лужков никогда во время своего дня рождения не остается в Москве. Этот отъезд согласован с администрацией президента. Я думаю, что Ю.Лужков человек сильный: он приедет и будет работать".

Также она назвала резкую критику в СМИ, которой в последнее время подвергался Ю.Лужков, "некрасивой". "К людям надо относиться по их заслугам. Лужков много сделал для Москвы", - подчеркнула она.

Елена Батурина связывает атаку на Лужкова с опасениями Кремля за судьбу Медведева на выборах-2012

Глава компании "Интеко" и супруга столичного мэра Елена Батурина прокомментировала информационную войну против нее и ее мужа. В интервью журналу The New Times она предположила, что это связано с президентскими выборами 2012 года и заявила: "Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина".

В интервью Батурина также категорически отвергла возможность вступления Юрия Лужкова в президентскую гонку 2012, отмечает "Эхо Москвы".

Напомним, неделю назад против Лужкова с документального фильма НТВ "Дело в кепке" началась настоящая информационная война. Затем репортажи с критикой Лужкова вышли на Первом канале. Накануне НТВ показал еще один фильм под названием "Дорогая Елена Николавна", который был посвящен супруге мэра, президенту "Интеко" Елене Батуриной.

Лужков говорит, что расценивает информационную кампанию против него как клевету. На этой неделе он заявил, что планирует подать в суд на федеральные телеканалы, которые выпустили в эфир ряд передач с критикой в адрес мэра и администрации города. В пресс-службах федеральных телеканалов ранее заявили, что готовы предоставить доказательства достоверности распространенных сведений.

Между тем президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что отпуск позволит Лужкову "не ввязываться в информационно-политическую войну, которую он не может выиграть". "Проблема не в том, что кто-то пытается отстранить Лужкова от управления в Москве, а в том, что Юрий Лужков, находясь в столице, попал под влияние совершенно разных групп в своем окружении и других, которые с самыми разными целями толкают его на необдуманные шаги и заявления", - сказал Павловский в эфире "Эхо Москвы".