ЦИК пытается оживить вялотекущие избирательные кампании в регионах красочными шоу
Вести
ЦИК пытается оживить вялотекущие избирательные кампании в регионах красочными шоу Демократию и безопасность на участках призваны укрепить ролики с участием Чурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК пытается оживить вялотекущие избирательные кампании в регионах красочными шоу
Вести
 
 
 
Демократию и безопасность на участках призваны укрепить ролики с участием Чурова
Первый канал
 
 
 
тмосферу демократии и безопасность на участках предполагается укрепить с помощью специальных учебно-методических фильмов, снятых ЦИКом при участии сотрудников госорганов и политических партий
Вести

Центральная избирательная комиссия организует шоу с кинопремьерами и вручением медалей, чтобы хоть как-то оживить вялотекущие региональные избирательные кампании. Результат почти каждых выборов можно с уверенностью предсказать. Однако ЦИК пытается внести в это удручающее действо толику драйва, пишет "Время новостей".

Ближайшее шоу намечено на единый день голосования 12 октября 2008 года. Напомним, что в этот день пройдет 6448 волеизъявлений различного масштаба.

- Демократию и безопасность на участках призваны укрепить ролики с участием Чурова

На днях член ЦИК Игорь Борисов объявил о том, что по итогам предстоящих выборов пятеро лучших наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса получат за свой труд памятную медаль имени Николая Гиренко, известного российского этнолога, правозащитника, антифашиста, зверски убитого в Санкт-Петербурге 19 июня 2004 года. Для этого в Положение о медали пришлось внести небольшие изменения, так как раньше она вручалась только по результатам федеральных кампаний.

Номинантов к награде могут представить сами политические партии, Общественная палата, региональные избиркомы, а также неполитические общероссийские объединения.

"Основным критерием вручения медали станет оказание содействия в реализации избирательных прав граждан", - объяснил Борисов. "Мы не исключаем письменных обращений, но немного, - оговорился Борисов. - Главное, не копить обращения, ожидая политического результата, а оказать оперативное содействие в осуществлении избирательных прав граждан".

В качестве примера такого содействия он привел представителя Компартии, ректора воронежского вуза, который 2 декабря 2007 года во время думских выборов обнаружил, что в списки для голосования не были внесены студенты с временной регистрацией, возможно, для завышения явки. Отважный ректор устранил это безобразие, за что и получил медаль.

Демократию и безопасность на участках призваны укрепить ролики с участием Чурова

Атмосферу демократии и безопасность на участках предполагается укрепить с помощью специальных учебно-методических фильмов, снятых ЦИКом при участии сотрудников госорганов и политических партий. Отрывки этих кинолент были продемонстрированы в среду журналистам.

Первая посвящена труду сотрудников милиции. В главных ролях - глава ЦИК Владимир Чуров, член комиссии Геннадий Райков и первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, сухим языком излагающие на камеру обязанности милиционеров. Наиболее живо снят эпизод, демонстрирующий вывод из помещения для голосования нарушившего закон наблюдателя.

Во втором фильме значительно больше действия: лента разбита на 12 серий, каждая из которых посвящена правилам поведения в какой-то нештатной ситуации. Например, что делать, если злоумышленники распространяют агитационные материалы в "день тишины" (в день накануне любых выборов агитация законодательно запрещена), как правильно повязать организаторов подкупа избирателей по схеме "карусели" и кто сторожит избирательные урны, если в комиссию заложили "телефонную бомбу" и надо эвакуировать всех находящихся в помещении.

На этом Центризбирком останавливаться не намерен: к концу декабря ЦИК намерен выпустить еще один фильм, в котором на каждую чрезвычайную ситуации будет показано сразу два примера - "как надо делать" и "как не надо".