Экс-президент СССР Михаил Горбачев, получая в четверг в Филадельфии учрежденную расположенным здесь Национальным центром конституции медаль Свободы, заявил, что госсекретарю США Кондолизе Райс следует проявлять больше спокойствия
НТВ
Экс-президент СССР Михаил Горбачев, получая в четверг в Филадельфии учрежденную расположенным здесь Национальным центром конституции медаль Свободы, заявил, что госсекретарю США Кондолизе Райс следует проявлять больше спокойствия Так бывший советский лидер прокомментировал сказанные Райс в тот же день в Вашингтоне слова о том, что "российский лидеры нарушили суверенитет и территориальную целостность Грузии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент СССР Михаил Горбачев, получая в четверг в Филадельфии учрежденную расположенным здесь Национальным центром конституции медаль Свободы, заявил, что госсекретарю США Кондолизе Райс следует проявлять больше спокойствия
НТВ
 
 
 
Так бывший советский лидер прокомментировал сказанные Райс в тот же день в Вашингтоне слова о том, что "российский лидеры нарушили суверенитет и территориальную целостность Грузии"
Reuters
 
 
 
Райс также назвала российскую операцию в Грузии военной оккупацией и призвала Европу выступить вместе с США единым фронтом против "агрессии России"
Вести

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, получая в четверг в Филадельфии учрежденную расположенным здесь Национальным центром конституции медаль Свободы, заявил, что госсекретарю США Кондолизе Райс следует проявлять "больше спокойствия и ответственности в своих оценках", подобных тем, которые прозвучали в ее призыве к Западу объединиться против России, передает ИТАР-ТАСС.

Так бывший советский лидер прокомментировал сказанные Райс в тот же день в Вашингтоне слова о том, что "российский лидеры нарушили суверенитет и территориальную целостность Грузии". Райс также назвала российскую операцию в Грузии военной оккупацией и призвала Европу выступить вместе с США единым фронтом против "агрессии России".

Горбачев отметил, что сейчас в целом "не лучшие времена в российско-американских отношениях, но этот период пройдет". По словам Горбачева, руководителям государств необходимо "в любой ситуации не теряться и действовать", а в данном случае "действовать - это и значит вести диалог". "Надо не терять связь и все-таки сохранять то доверие, которое зародилось" еще в годы перестройки, уверен он. Такого доверия между США и Россией "много по ветру пустили, но еще есть", добавил он.

В своей речи Горбачев предостерег мир об угрозе "милитаризации политического мышления". Оценивая исторический отрезок, пройденный за два десятилетия, лидер СССР отметил, что мир не использовал в полной мере преимущества, полученные в связи с завершением "холодной войны", миллионы людей живут на 1-2 доллара в день, не имея даже чистой питьевой воды, страдая от войн и неся бремя гонки вооружений.

"Не найдя ответов на глобальные вызовы, политики все чаще хватаются за оружие. Нет ничего более абсурдного и противоречащего здравому смыслу, накопленному человечеству", - отметил политик.

В своей торжественной речи он не стал называть конкретных виновников и давать более детальные оценки произошедших событий и последовавшей конфронтации России с Западом, заметив, что в мире наблюдается "дефицит политической воли и политического лидерства".

Напомним, что в четверг экс-президент США Джордж Буш-старший вручил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы, учрежденную Национальным конституционным центром США.

"Президент Горбачев приоткрыл миру возможность для того, чтобы объединиться и совместно стремиться к свободе. Жители Восточной Европы жили в сумраке "холодной войны" - он подарил им путеводную звезду. И теперь, через 20 лет после падения Берлинской стены мы видим положительное влияние его политики по всему миру. Президент Горбачев смотрит вперед в светлое будущее и помогает всем нам в стремлении туда попасть", - заявил Буш-старший во время торжественной церемонии, прошедшей в Филадельфии.

Врученная в США Горбачеву медаль Свободы была учреждена Национальным конституционным центром США в 1988 году. Джордж Буш-старший является председателем конституционного центра. Он сам, а также бывший президент Билл Клинтон, получили эту медаль в 2006 году - за помощь жертвам урагана "Катрина" на северном побережье Мексиканского залива через созданный ими специальный фонд Bush-Clinton Katrina Fund.

Ранее Филадельфийскую медаль вручали таким известным политикам, как Нельсон Мандела, Джимми Картер, Виктор Ющенко, Кофи Аннан, Лех Валенса. К медали прилагается денежная премия размером 100 тысяч долларов.