Принятие комплекса подразумевает принятие как самой ракеты, а так и ее носителя - подводной лодки "Юрий Долгорукий
Вести
Принятие комплекса подразумевает принятие как самой ракеты, а так и ее носителя - подводной лодки "Юрий Долгорукий Cтратегическая атомная подводная лодка Северного флота "Юрий Долгорукий" произвела в четверг успешный пуск баллистической ракеты "Булава-М"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принятие комплекса подразумевает принятие как самой ракеты, а так и ее носителя - подводной лодки "Юрий Долгорукий
Вести
 
 
 
Cтратегическая атомная подводная лодка Северного флота "Юрий Долгорукий" произвела в четверг успешный пуск баллистической ракеты "Булава-М"
Вести
 
 
 
Вместе с тем, как отмечают эксперты, российская армия продолжает испытывать проблемы с созданием баллистических ракет морского базирования "Булава-М"
Вести

Ракетный комплекс "Булава-М", испытания которого наконец увенчались успехом накануне, должен быть принят на вооружение Военно-морского флота в 2009 году.

"Успешный пуск ракеты позволяет нам с большой долей уверенности говорить о том, что комплекс будет принят на вооружение. Принятие комплекса подразумевает принятие как самой ракеты, а так и ее носителя - подводной лодки "Юрий Долгорукий", - заявил РИА "Новости" в пятницу высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Напомним, стратегическая атомная подводная лодка Северного флота "Юрий Долгорукий" произвела в четверг успешный пуск баллистической ракеты "Булава-М" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

Бывший главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин, комментируя успешный пуск "Булавы-М", заявил, что командование флота совместно с разработчиками ракеты, специалистами Московского института теплотехники, приняли правильное решение о продолжении испытаний "Булавы-М" несмотря на мнение скептиков о ее бесперспективности. "Мы настояли на продолжении испытаний, хотя многие предлагали отказаться от него и начать разработку новой ракеты", - сказал Масорин.

Сроки принятия на вооружения, как ракеты, так и стратегической подводной лодки переносились неоднократно. Несколько испытательных пусков "Булавы", проведенных в 2007 году, завершились неудачей. Предполагается, что после окончательных доработок субмарина будет принята на вооружение в 2009 году.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, российская армия продолжает испытывать проблемы с созданием баллистических ракет морского базирования "Булава-М": неудачей закончились четыре из шести последних пусков этих ракет. Предполагается, что "Булава-М" сможет доставлять 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения на расстояние до 8 тысяч километров. И именно этим оружием планируют комплектовать новые подводные лодки.