Деньги банкира Френкеля оставлены под арестом. Ему нечем платить за свои квартиры
НТВ
Деньги банкира Френкеля оставлены под арестом. Ему нечем платить за свои квартиры
 
 
 
Деньги банкира Френкеля оставлены под арестом. Ему нечем платить за свои квартиры
НТВ

Московский городской суд своим решением в среду отклонил кассационную жалобу адвокатов банкира Алексея Френкеля на решение Басманного суда об аресте принадлежащих ему денежных средств. Таким образом, Френкель, находящийся под стражей с 11 января, "лишен процесса жизнедеятельности", утверждает его адвокат Людмила Айвар. Она также объяснила, что поскольку Френкель лишен возможности распоряжаться своими денежными средствами, "ему нечем платить за квартиры, в которых он проживал", передает "Интерфакс".

Кроме того, защита отметила, что "арест был наложен на денежные средства, в том числе те, которые ему не принадлежат. А сейчас ему даже передачу не могут передать". Сам Френкель, выступая на судебном заседании посредством видеотрансляции, назвал решение Басманного суда незаконным, поскольку арест на его средства был наложен до того, как была выяснена общая сумма исковых претензий на них.

- Дело Френкеля: от отмывания до убийства

Адвокат добавила к этому, что никаких гражданских исков по делу вовсе не заявлено, что, по ее словам, подтвердил и прокурор, хотя он и отметил, что таковые могут быть поданы в будущем. Но, сказала Айвар, "суд не может выносить приговор по теории вероятности. Соответственно, арест нужно налагать тогда, когда есть иски". По мнению защиты, суд тенденциозно подошел к делу и не учел доводов Френкеля. Адвокаты будут обжаловать решение Басманного районного и Московского городского судов в вышестоящие инстанции.

Напомним, что председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель был задержан 11 января и обвиняется в организации убийства первого заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова, который курировал в ЦБ надзорную деятельность. Источники в правоохранительных органах полагают, что, отзывая лицензии у тех кредитных организаций, через которые Френкель предположительно отмывал денежные средства, Козлов нанес Френкелю многомиллиардные убытки.