Мы сейчас, не выходя из договора (старого ДОВСЕ), замораживаем действие старого ДОВСЕ
RTV International
Мы сейчас, не выходя из договора (старого ДОВСЕ), замораживаем действие старого ДОВСЕ Приостановление Россией действия на своей территории адаптированного ДОВСЕ не носит "необратимого и невозвратного характера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мы сейчас, не выходя из договора (старого ДОВСЕ), замораживаем действие старого ДОВСЕ
RTV International
 
 
 
Приостановление Россией действия на своей территории адаптированного ДОВСЕ не носит "необратимого и невозвратного характера"
RTV International
 
 
 
Впервые президент РФ Владимир Путин заявил о возможности прекращения Россией обязательств по ДОВСЕ в случае отсутствия прогресса в переговорах с НАТО во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию 26 апреля
RTV International

Россия не исключает возвращения к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) после подключения к адаптированному договору партнеров по НАТО, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, сообщает РИА "Новости".

"Мы сейчас, не выходя из договора (старого ДОВСЕ), замораживаем действие старого ДОВСЕ. Если будут решены все проблемы с нашими натовскими партнерами, мы сможем ввести в силу адаптированный договор", - сказал он в Совете Федерации.

Как заявил в среду глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, открывая парламентские слушания по вопросу о моратории РФ на исполнение ДОВСЕ, приостановление Россией действия на своей территории адаптированного ДОВСЕ не носит "необратимого и невозвратного характера".

"Если наши партнеры по НАТО предпримут шаги по ратификации адаптированного ДОВСЕ, вся ситуация в самые сжатые сроки может быть возвращена назад", - подчеркнул глава комитета, передает ИТАР-ТАСС.

Однако в Минобороны РФ заявляют, что США и НАТО продолжают создавать в Европе военные базы, что противоречит адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Как заявил сегодня представитель Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Владимир Никишин, размещение баз США в Болгарии и Румынии вызывает большую озабоченность российских военных и фактически означает, что НАТО создает базы для наращивания своих сил в Восточной Европе. Никишин, выступая в ходе парламентских слушаний по вопросу о приостановлении Россией действия ДОВСЕ, уточнил, что в настоящее время фланговые ограничения, в частности по танкам между Россией и странами, входящими в НАТО, составляют пропорцию 1:3 в пользу стран Североатлантического альянса. "Такой цифровой дисбаланс мы отмечаем по всем пяти типам вооружений, оговоренных в ДОВСЕ", - подчеркнул генерал.

ДОВСЕ подписали в 1990 году в Париже 22 государства. Договор вступил в силу в ноябре 1992 года. По сути это был договор между странами НАТО и Варшавского Договора, и основной его целью являлось установление более безопасного баланса в Европе за счет сокращения основных вооружений обычных вооруженных сил, а именно: боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем, боевых самолетов и ударных вертолетов.

После распада СССР и расширения НАТО в ноябре 1999 года в Стамбуле все участники ДОВСЕ подписали Соглашение об адаптации Договора, предусматривающее отход от блоковых ограничений к национальным и территориальным. В настоящее время адаптированный ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия.

Теперь же, по мнению России, после распада Варшавского Договора по сути теряется смысл самого документа.

Впервые президент РФ Владимир Путин заявил о возможности прекращения Россией обязательств по ДОВСЕ в случае отсутствия прогресса в переговорах с НАТО во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию 26 апреля.

"Сегодня он (договор) означает лишь то, что на территории собственной страны мы ограничены в вопросах дислокации вооруженных сил общего назначения", - сказал Путин. По его словам, с трудом можно представить, чтобы, например, США ограничивали на таком основании передвижение войск на собственной территории.

В середине июля Россия приостановила действие ДОВСЕ. Текст соответствующего указа "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров" обнародовала пресс-служба президента РФ.

В документе поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".