Писатель, профессор Чудакова закроет тройку СПС на парламентских выборах
le-sommelier.ru
Писатель, профессор Чудакова закроет тройку СПС на парламентских выборах В руководстве партии констатировали "очень высокую вероятность того, что политсовет СПС утвердит данную тройку федерального
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Писатель, профессор Чудакова закроет тройку СПС на парламентских выборах
le-sommelier.ru
 
 
 
В руководстве партии констатировали "очень высокую вероятность того, что политсовет СПС утвердит данную тройку федерального
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чудакова подтвердила "Эхо Москвы" этот факт, но подчеркнула, что непосредственно в партию она вступать не будет.
polit.ru

Третье место в федеральном списке партии "Союз правых сил" на парламентских выборах может быть отдано известному писателю, литературоведу, профессору Литературного института Мариэтте Чудаковой, сообщает "Интерфакс". Таким образом, в тройку предположительно войдут: Никита Белых, Борис Немцов и Мариэтта Чудакова.

"Практически сейчас есть 99-процентная уверенность, что именно кандидатуру госпожи Чудаковой в качестве третьего лидера списка партии политсовет будет рекомендовать съезду СПС", - заявили в партии.

Чудакова подтвердила "Эхо Москвы" этот факт, но подчеркнула, что непосредственно в партию она вступать не будет.

В руководстве партии констатировали "очень высокую вероятность того, что политсовет СПС утвердит данную тройку федерального списка". Ранее сообщалось, что в "тройку" СПС войдет Ирина Ясина.

Мариэтта Чудакова

Мариэтта Чудакова известна как литературовед, исследователь творчества Михаила Булгакова. Также она написала книги о Юрии Олеше, Евгении Замятине, Михаиле Зощенко и других русских писателях советского периода. Один из постоянных организаторов "Тыняновских чтений" в Резекне. В советские времена она была близка к диссидентским кругам.

Закончила филфак МГУ. Преподавала русский язык и литературу в одной из московских школ, окончила аспирантуру на филфаке, защитила кандидатскую диссертацию. С 1965 года в течение 13 лет работала в Отделе рукописей Государственной Библиотеки имени Ленина (ГБЛ), где занималась в частности архивом Михаила Булгакова.

В 1980 году защитила докторскую диссертацию в ГБЛ, 26 июня 1984 году она была уволена из ГБЛ после очистки руководства отдела от "неблагонадежных элементов".

С 1985 года Чудакова преподает в Литературном институте. С 1988 года читала курсы в университетах США и Европы (Стэнфорд, Университет Южной Калифорнии, Ecole Normale Superieure и др.). В перестроечные и постперестроечные годы стала известна как публицист и общественный деятель либерального направления. Член Президентского совета (1994-2000), Комиссии по вопросам помилования при президенте России (с 1994-го до дня ее закрытия - 28 декабря 2001 года). Выступает также как автор художественной прозы.

Чудакова была также награждена литературным журналом "Знамя" за статью "Был ли Август или только еще будет?". Статья, ставшая очередным либеральным манифестом, обличает происшедшую за последние годы "деавгустизацию". История августовского путча 1991 года, завершившего существование СССР, до сих пор актуальна для той аудитории, к которой традиционно обращается "Знамя".