ЦИК до 27 сентября даст заключение о возможности проведения референдума по третьему сроку Путина
Архив NEWSru.com
ЦИК до 27 сентября даст заключение о возможности проведения референдума по третьему сроку Путина Глава ЦИК Александр Вешняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК до 27 сентября даст заключение о возможности проведения референдума по третьему сроку Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЦИК Александр Вешняков
RTV International
 
 
 
Государственная Дума РФ может уже в октябре-ноябре рассмотреть законодательную инициативу чеченских парламентариев об изменении Конституции РФ с целью снятии ограничений президенту РФ возможность избираться на третий срок
RTV International

Центризбирком России 27 сентября даст заключение о возможности проведения общероссийского референдума по изменению статьи Конституции РФ, ограничивающей право одного и того же лица избираться президентом более двух сроков подряд. Об этом сообщил журналистам во вторник глава ЦИК Александр Вешняков.

С инициативой о проведении референдума за третий срок для Путина недавно выступил законодательный орган Северной Осетии. Вешняков сообщил, что документы о создании инициативной группы по подготовке референдума поступили в ЦИК РФ 18 сентября. В соответствии с законом, у Центризбиркома есть 10 дней, чтобы решить насколько вопрос, который выносится на референдум, соответствует требованиям федерального закона. По словам Вешнякова, ЦИК уже приступил к анализу представленных документов и вынесет решение не позднее 27 сентября.

Вместе с тем Александр Вешняков подтвердил свою прежнюю позицию, полагая, что даже в случае положительного решения ЦИК, инициаторы референдума не смогут уложиться в сроки, не нарушая действующего законодательства: проведение референдумов запрещено за год до парламентских выборов. Тем не менее, подчеркнул Вешняков, ЦИК обязан изучить вопрос и вынести решение, "насколько вообще возможен такой референдум". Это прямая обязанность ЦИК, подчеркнул глава Центризбиркома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем во вторник стало известно, что государственная Дума РФ может уже в октябре-ноябре рассмотреть законодательную инициативу чеченских парламентариев об изменении Конституции РФ с целью снятии ограничений президенту РФ возможность избираться на третий срок. "Этот законопроект был внесен сегодня в повестку Совета Думы", - сообщил "Интерфаксу" во вторник глава комитета Госдумы по делам национальностей Евгений Трофимов.

Совет Думы направил законопроект чеченских депутатов для рассмотрения во фракции и комитеты; в течение месяца они должны определиться по концепции данного проекта закона. Профильным комитетом, который будут вести эту законодательную инициативу в Госдуме, определен комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Глава этого комитета Владимир Плигин сообщил, что инициатива чеченского парламента может быть рассмотрена в первом чтении уже в октябре, однако вряд ли имеет шансы на поддержку. "Для нас очень важно сохранение действующей Конституции РФ в ее неизменном виде в этом политическом цикле", - сказал Плигин. Он обратил внимание на то, что для внесения подобной коррективы в Конституцию необходимо заручиться поддержкой двух третей состава Госдумы, то есть 300 голосами; кроме того, закон должны поддержать три четверти членов Совета Федерации и не менее двух третей от общего числа Законодательных Собраний субъектов РФ.

Парламент Чечни в конце июля принял постановление о внесении в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона "О поправке к Конституции Российской Федерации по изменению срока полномочий президента Российской Федерации", что позволило бы президенту РФ Владимиру Путину баллотироваться на пост президента в третий раз подряд в 2008 году. Инициативу депутатов поддержали президент Чечни Алу Алханов и премьер республики Рамзан Кадыров. "Хочет он или не хочет, если народ скажет "надо", придется с этим мнением считаться. Будет президентом и никуда не денется. Если наша инициатива будет принята и в стране проведут референдум, то Путин обязан будет подчиниться", - заявил Кадыров.

Ранее спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов неоднократно заявлял о том, что парламентское большинство будет строго стоять на страже Конституции, не допустит ее изменений. Президент РФ Владимир Путин также не раз говорил, что не собирается нарушать основной закон и сложит с себя полномочия президента по истечении конституционного срока.