В Москве планируется ввести зоны ограниченного доступа для автомобилей, что еще больше увеличит пробки
НТВ
В Москве планируется ввести зоны ограниченного доступа для автомобилей, что еще больше увеличит пробки По задумкам авторов, въезд в эти зоны будет либо запрещен вовсе, либо разрешен лишь в определенное время суток или по определенным дням недели - в зависимости от экологических характеристик автомобиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве планируется ввести зоны ограниченного доступа для автомобилей, что еще больше увеличит пробки
НТВ
 
 
 
По задумкам авторов, въезд в эти зоны будет либо запрещен вовсе, либо разрешен лишь в определенное время суток или по определенным дням недели - в зависимости от экологических характеристик автомобиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас через центр города проходит серьезный транзитный поток машин, и далеко не все водители захотят платить деньги за сертификат либо не смогут проехать из-за неэкологичности машины. В результате они поедут в объезд, что приведет к перегрузке Садового и
RTV International

Московское правительство намерено ввести в столице зоны ограниченного для автомобилей доступа. Порядок определения таких территорий доверен чиновникам, однако уже сейчас ясно, что пускать в зоны будут лишь автотранспорт с экологическим сертификатом, выдаваемым правительством Москвы. Транспортные эксперты предостерегают, что это никак не решит экологические проблемы мегаполиса, а пробки лишь увеличатся, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В Мосгордуме на заседании комиссии по экологической политике депутаты будут обсуждать законопроект "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях". Законопроект, подготовленный столичным департаментом природопользования и охраны окружающей среды, впервые вводит в практику так называемые зоны ограниченного доступа - "городские территории, подверженные сверхнормативной техногенной нагрузке на окружающую среду, въезд и передвижение в которых в целях обеспечения экологической безопасности ограничивается".

По задумкам авторов, въезд в эти зоны будет либо запрещен вовсе, либо разрешен лишь в определенное время суток или по определенным дням недели - в зависимости от экологических характеристик автомобиля. При этом жители районов, попадающих в действие зон, оперативные службы, а также автомобили, "сопровождаемые органами внутренних дел", смогут попасть на территорию без всяких ограничений.

Концепция организации особых территорий в законопроекте не представлена, а в самом природоохранном департаменте комментировать законопроект вчера отказались. Однако предложения по реализации подобных мер уже звучали из уст главы ведомства Леонида Бочина. "Скорее всего, это будут автоматические шлагбаумы, открываемые при помощи специальных карт с встроенным микрочипом, - заявил он ранее.- Такие карточки будут выдаваться только тем автовладельцам, машины которых соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и "Евро-3".

Неизвестно также, в каких районах Москвы начнут действовать запреты на свободное передвижение - авторы оставили это на усмотрение "органа исполнительной власти, осуществляющего госуправление в области охраны окружающей среды", то есть того же природоохранного ведомства.

Эксперты полагают, что в первую очередь будет ограничен доступ в пределы Бульварного или Садового кольца. "В результате введения подобных ограничений дорожная ситуация в столице может еще больше усложниться, - считает эксперт столичного Центра исследований транспортной инфраструктуры Борис Ткаченко.- Сейчас через центр города проходит серьезный транзитный поток машин, и далеко не все водители захотят платить деньги за сертификат либо не смогут проехать из-за неэкологичности машины. В результате они поедут в объезд, что приведет к перегрузке Садового и Третьего транспортного кольца, а там и так очень серьезные пробки".