Министр финансов России предложил ввести систему контроля подарков чиновникам
RTV International
Министр финансов России предложил ввести систему контроля подарков чиновникам
 
 
 
Министр финансов России предложил ввести систему контроля подарков чиновникам
RTV International

Министр финансов России Алексей Кудрин считает необходимым ввести в России систему контроля подарков чиновникам. По итогам встречи с экс-премьером, министром-наставником Сингапура Ли Кван Ю Кудрин отметил в беседе с журналистами, что такая система действует в Сингапуре.

"Нам тоже нужно такую систему ввести", - сказал глава российского Минфина. По его словам, в Сингапуре чиновники могут принимать подарки, но, если их стоимость превышает определенную сумму, подарки следует отдать в пользу государства, либо реализовать на аукционе, а доход перечислить в бюджет, сообщает "Интерфакс".

Кудрин подчеркнул, что Сингапур - это страна, победившая коррупцию. "В России сейчас очень важно преодолеть коррупцию", - добавил он. Для этого, по мнению министра, необходимо ввести строгую систему наказания коррупционеров, а не только повышать зарплату. Кудрин заметил в этой связи, что в Сингапуре действует очень строгая система наказания для тех, кто берет взятки.

Министр также отметил, что Сингапур произвел на него огромное впечатление: "В 1965 году эта страна получила независимость, а к 2006 году достигла объема ВВП на душу населения практически как в США". По словам Кудрина, одним из секретов сингапурского "экономического чуда" является создание совместных предприятий.

Он привел в пример высказывание Ли Кван Ю: "Если не можешь дотянуться сам, встань на плечи другому и ты сможешь дотянуться до цели". Кудрин отметил, что Сингапур привлек на свою территорию ведущие транснациональные компании мира и сумел освоить все современные технологии производства, затратив на это гораздо меньше усилий, чем если бы пытался разработать эти технологии сам.

Кроме того, для проводимых реформ была очень важна кадровая политика, отметил министр финансов. "Это был ключевой момент всей реформы", - подчеркнул он.