Дмитрий Козак нашел основание для помилования Буданова
Архив NEWSru.com
Дмитрий Козак нашел основание для помилования Буданова Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает вполне возможным, что есть основания для помилования полковника Буданова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Козак нашел основание для помилования Буданова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает вполне возможным, что есть основания для помилования полковника Буданова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буданов может быть помилован, но лишь после того, как отбудет две трети положенного ему срока
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает вполне возможным, что есть основания для помилования полковника Буданова. Об этом Козак заявил в интервью программе "Вести недели".

"Решение о помиловании - это исключительное полномочие президента России. Мы уже неоднократно применяли это в отношении другой стороны конфликта - тех лиц, который участвовали в незаконных вооруженных формированиях. Вполне возможно, что и здесь есть такие основания", - сказал полпред.

"Помилование - это акт милосердия со стороны государства по отношению к тем лицам, которые совершили уголовное правонарушение, которые раскаялись в совершении этого преступления, которые отбыли определенную часть наказания", - отметил Козак.

"Я хочу напомнить, по-моему уже четыре года находится в местах лишения свободы полковник Буданов, чем он мотивирует свою просьбу о помилованию, это должен оценить президент", - сказал полпред.

При этом он отметил, что "очень часто президент принимает отрицательные решения, считая, что лицо недостаточно отбыло наказание".

Аслаханов: помилование Буданова вызовет болезненную реакцию в Чечне

Буданов может быть помилован, но лишь после того, как отбудет две трети положенного ему срока. Об этом ИТАР-ТАСС сказал советник президента РФ Асланбек Аслаханов. В противном случае, по его словам, "это вызовет серьезную болезненную реакцию не только в Чеченской республике".

Ходатайство Буданова о помиловании удовлетворило в пятницу, 17 сентября, ульяновская комиссия по помилованию. Теперь документы на полковника Буданова поступят в Управление по помилованию президента РФ. Акт помилования вправе осуществлять лишь глава государства.

Советник президента по вопросам помилования Анатолий Приставкин был достаточно осторожен в своих оценках, хотя и признал, что у него как у человека, знающего Кавказ, решение ульяновской областной комиссии по помилованию "вызывает отрицательную реакцию".

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил газете "Известия": "В связи с последними событиями в Беслане мы должны четко определиться, что к убийцам невинных людей относимся жестко".