Генри Резник полагает, что рассмотрение имущественного спора между "Газпромом" и холдингом "Медиа-Мост" не входит в компетенцию Генеральной прокуратуры РФ
Архив НТВ
Генри Резник полагает, что рассмотрение имущественного спора между "Газпромом" и холдингом "Медиа-Мост" не входит в компетенцию Генеральной прокуратуры РФ 10 закона о прокуратуре гласит: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генри Резник полагает, что рассмотрение имущественного спора между "Газпромом" и холдингом "Медиа-Мост" не входит в компетенцию Генеральной прокуратуры РФ
Архив НТВ
 
 
 
10 закона о прокуратуре гласит: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов"
Архив НТВ
 
 
 
Непонятно, какой нормой закона руководствовалась Генеральная прокуратура, начиная проверку по заявлению "Газпрома, сказал адвокат
Архив НТВ
 
 
 
Владимир Гусинский, который утверждает, что соглашение с "Газпромом" 20 июля он подписал "под дулом пистолета", может обратиться в суд с требованием признать сделку незаконной
Архив НТВ

Известный адвокат Генри Резник полагает, что рассмотрение имущественного спора между "Газпромом" и холдингом "Медиа-Мост" не входит в компетенцию Генеральной прокуратуры РФ. В частности он заявил, что хозяйственный спор между юридическими лицами относится к исключительной компетенции арбитражного суда.

"Мне непонятно, какой нормой закона руководствовалась Генеральная прокуратура, начиная проверку по заявлению "Газпрома", √ сказал адвокат. √ Последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с произволом".

Резник напомнил, что статья 10 закона о прокуратуре гласит: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". Кроме того, отметил адвокат, сделки должны заключатся при свободном волеизъявлении сторон.

По мнению известного юриста, глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский, который утверждает, что соглашение с "Газпромом" 20 июля он подписал "под дулом пистолета", может обратиться в суд с требованием признать сделку незаконной, поскольку она была заключена под давлением. Однако, отметил Генри Резник, пока представители холдинга не обращались к нему с предложением представлять их интересы в подобном судебном споре.