ЦИК о призывах Собчак допустить Навального к выборам и голосовать "против всех"
Moscow-Live.ru
ЦИК о призывах Собчак допустить Навального к выборам и голосовать "против всех"
 
 
 
ЦИК о призывах Собчак допустить Навального к выборам и голосовать "против всех"
Moscow-Live.ru

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев прокомментировал высказывания телеведущей Ксении Собчак, которая, выдвинувшись накануне кандидатом в президенты России, заявила, что будет "кандидатом против всех".

По словам зампредседателя ЦИК, Собчак вкладывала в эти слова совершенно иной смысл - она говорила не о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех", а о том, что ее кандидатура является протестом против всех остальных кандидатов и, голосуя за нее, граждане будут голосовать "против всех".

"ЦИК является коллегиальным органом, и у нас нет права законодательной инициативы. Мы исполняем то, что есть в законе. Моя частная точка зрения: я считаю, что наличие графы "против всех" в избирательных бюллетенях не совсем правильно", - заявил "Интерфаксу" Николай Булаев.

Поясняя свою мысль, он сказал, что "графа "против всех" провоцирует людей на принятие эмоционального решения, а ее отсутствие мотивирует человека на реальный выбор того или иного кандидата". "А то, что говорит Ксения, она вкладывает в это несколько иной смысл: "против всех" - это значит, что она будет выступать против всех кандидатов, выдвигая свою кандидатуру", - считает Булаев.

Прокомментировал он и высказывание Собчак о другом кандидате в президенты - Алексее Навальном, который узнал о том, что его решили не допускать до выборов, будучи в камере под административным арестом.

Напомним, Собчак заявила, что намерена требовать допустить оппозиционера к участию в этих выборах и если Навального зарегистрируют, то она снимет свою кандидатуру.

Как объяснил РИА "Новости" Булаев, слова Собчак о том, что она будет требовать допуска Навального к выборам, "абсолютно точно являются призывом к принятию незаконного решения", поскольку правовых оснований для участия в выборах у Навального сейчас нет.

"В ходе предвыборной кампании, которая юридически еще не началась, а фактически уже давно для некоторых, позиционирующих себя кандидатами, идет, заявление Ксении Анатольевны, как кандидата, право на жизнь имеет. Но откройте закон и почитайте норму закона: у господина Навального правовых оснований для участия в избирательной кампании в следующем году нет", - сказал Булаев.

Он пояснил, что таких правовых оснований для участия у него "не было и нет, и он об этом сам прекрасно знает". "И все, кто говорят о том, что требуют его участия в выборах, абсолютно точно призывают к принятию незаконного решения. Я не очень пониманию, зачем это делается, но это точно не популизм. Поскольку многие, заявляющие это, имеют юридическое образование, я уверен, что это все-таки такая провоцирующая манера поведения", - добавил замглавы ЦИК.

Он напомнил, что норма закона, ограничивающая пассивное избирательное право, действует в России не первый год, и десятки людей в соответствии с этой нормой не получили возможности быть зарегистрированными на выборах. Булаев пояснил, что отказы в регистрации по этому основанию - обычная практика работы избирательных комиссий.

"Отказ в регистрации Навальному - не ноу-хау... Я не очень понимаю заявления людей, которые говорят о том, что они требуют. Требовать, наверное, можно. Только откройте закон и почитайте, это не желание или нежелание Центральной избирательной комиссии, это норма закона. И мы в рамках закона действовали и будем действовать", - добавил он.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее заявляла, что Навальный сможет подумать об участии в выборах президента лишь после 2028 года. Согласно ФЗ "О выборах президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Кировский областной суд ранее подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес".