Васильева не придет на заседание ВАК, где решится судьба докторской степени Мединского
Global Look Press
Васильева не придет на заседание ВАК, где решится судьба докторской степени Мединского
 
 
 
Васильева не придет на заседание ВАК, где решится судьба докторской степени Мединского
Global Look Press

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева не будет присутствовать на заседании Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при рассмотрении спорной докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского и решении вопроса о возможном лишении его ученой степени доктора исторических наук, сообщает "Интерфакс".

"Я не могу, я - министр. Я не могу быть в президиуме", - сказала Васильева в ответ на вопрос, примет ли она участие в завтрашнем заседании ВАК.

Тем не менее именно в возглавляемом ею ведомстве должны будут утвердить решение президиума ВАК, который, как ожидается, рекомендует Минобрнауки лишить Мединского ученой степени, как ранее рекомендовал экспертный совет ВАК, или признать претензии к работе несостоятельными.

Пока есть признаки того, что решающее заседание будет объективным. Накануне из состава комиссии вывели несколько человек, в том числе главного ученого секретаря Николая Аристера, который, как заметили в "Диссернете", "прикрывал" министра культуры изо всех сил.

Помимо Аристера, выведены член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Валентин Анаников, доктор философских наук, профессор Рубен Апресян, доктор экономических наук Сергей Афонцев, директор департамента госслужбы, кадров и управления делами Минобрнауки РФ, доктор юридических наук, профессор Владимир Голубовский, доктор медицинских наук Иван Деев, доктор медицинских наук, профессор Михаил Личиницер, доктор экономических наук, профессор Лев Якобсон.

В РГБ предложили убедиться, что диссертация министра и автореферат целы

Между тем есть и противоположные сигналы. Диссертационное дело Мединского, хранившееся в Минобрнауки, исчезло, его пропажу обнаружил член президиума ВАК, научный руководитель Государственного архива Сергей Мироненко, о чем он рассказал 18 октября телеканалу "Дождь".

"Когда стало известно, что у Владимира Ростиславовича [Мединского] проблемы с оппонентами, я решил посмотреть, что же сказано в его диссертационном деле. Мне сначала стали говорить, что оно находится в загородном хранилище, а когда я сказал, что работаю в Государственном архиве и знаю, что у Министерства образования никакого загородного хранилища нет, заявили, что должны посоветоваться с начальством", - сообщил Мироненко.

По его словам, после этого разговора сотрудник аппарата президиума Дмитрий Быстров отключил телефон.

Сооснователь "Диссернета" Сергей Пархоменко, сообщив на своей странице в Facebook об эвакуации сотрудников и посетителей здания Российской государственной библиотеки (РГБ) на Воздвиженке, заподозрил, что результатом этой эвакуации будет подмена автореферата диссертации российского министра. 

"Сейчас там подменят оригинал автореферата, и Мединский на основании этого захочет остаться доктором истории", - написал он и добавил, что в системе электронного архива диссертаций этот оригинальный автореферат Мединского перестал быть доступен.

В РГБ эту версию отвергли. "Эвакуация была, она была связана с чьей-то глупой шуткой, никакого отношения к диссертации Владимира Ростиславовича [Мединского] это не имело. Никакой "спецоперации" по защите доступа к автореферату мы не проводили", - заявили в пресс-службе библиотеки ТАСС.

Там сказали, что "доступ к автореферату диссертации также открыт, любой читатель может в этом удостовериться лично", а за оригиналом полного текста докторской диссертации пригласили в отдел диссертаций в подмосковные Химки.

"Если у вас есть читательский билет, вы можете приехать в Химки, где хранится обязательный экземпляр диссертации, вы можете с ним ознакомиться, никаких ограничений нет", - отметил собеседник агентства. Кроме того, по словам представителя пресс-службы, данный экземпляр не был оцифрован, так как поступил в РГБ в 2011 году - до вступления в силу закона об обязательном экземпляре в электронном виде.

Корреспондент телеканала "Дождь" удостоверился, что в РГБ хранится автореферат с теми оппонентами, которые под запись заявили "Новой газете", что оппонентами не были.

Докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" Владимир Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Заявление о лишении министра докторской степени подали в апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. Они назвали диссертацию министра ненаучной и "местами абсурдной", выявив в ней "грубейшие ошибки".

Так как диссовет РГСУ был распущен, вопрос об ученой степени Мединского был передан в Уральский федеральный университет. Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ, однако тот отказался рассматривать работу министра по существу. После этого документы направили в Белгородский государственный университет, где отказались признавать претензии к работе Мединского.