Минюст отказался от ликвидации движения "СтопХам"
Moscow-Live.ru
Минюст отказался от ликвидации движения "СтопХам" Минюст в Мосгорсуде отказался от требования ликвидировать общественное движение "СтопХам", воспитывающее неправильно паркующихся водителей
 
 
 
Минюст отказался от ликвидации движения "СтопХам"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минюст в Мосгорсуде отказался от требования ликвидировать общественное движение "СтопХам", воспитывающее неправильно паркующихся водителей
Moscow-Live.ru

Минюст в Мосгорсуде отказался от требования ликвидировать общественное движение "СтопХам", воспитывающее неправильно паркующихся водителей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

До начала рассмотрения дела было заявлено ходатайство о прекращении производства по административному делу, поскольку выявленные нарушения законодательства ответчиком устранены и теперь оснований для ликвидации общественной организации не имеется. Определением Мосгорсуда производство по данному административному делу прекращено.

"Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что право на отказ от иска административного истца предусмотрено законом, отказ заявлен добровольно, не противоречит КАС РФ и иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц", - отметили в пресс-службе.

Министерство, подавая иск о закрытии организации, указало на неоднократные грубые нарушения законодательства: в частности, по данным чиновников, "СтопХам" не представлял финансовые отчеты и другие сведения о своей деятельности.

Руководитель "СтопХама" Дмитрий Чугунов согласился исправить все нарушения и добавил, что деятельность движения является публичной, поскольку "все ролики выкладываются в сети интернет". Он также заявил в суде, что движение финансируется из федерального бюджета: "Мы получили президентский грант".

"Нами было получено одобрение со стороны первых лиц государства", - подчеркивал в суде Чугунов, сетуя, что некоторые СМИ называли "СтопХам" запрещенной организацией (цитата по РАПСИ).

Ранее Верховный суд (ВС) РФ отменил решение о ликвидации движения, согласился с доводами его представителей "СтопХам" и отправив дело на рассмотрение в суд первой инстанции. Организация была ликвидирована в марте Московским городским судом.

Общественное движение "СтопХам" было создан в 2010 году представителями прокремлевского движения "Наши". Проект был впервые представлен в июле 2010 года на форуме "Селигер" и был устно одобрен тогдашним министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым.

Движение приобрело известность благодаря своим акциям, направленным на борьбу с нарушителями ПДД и часто заканчивавшихся драками с водителями. Участники организации приклеивают стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу" на лобовые стекла автомобилей, припаркованных с их точки зрения неправильно.

Одним из последних резонансных эпизодов деятельности "СтопХама" стала потасовка активистов движения с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым в феврале 2016 года.