Национал-монархическая организация Балтийский Авангард Русского Сопротивления установила в Калининграде мемориал в честь русско-немецкого братства по оружию в борьбе против СССР
youtube.com
Национал-монархическая организация Балтийский Авангард Русского Сопротивления установила в Калининграде мемориал в честь русско-немецкого братства по оружию в борьбе против СССР Организация Балтийский Авангард Русского Сопротивления была основана в 2008 году. С тех пор БАРС выступает постоянным организатором Русского Марша в Калининграде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национал-монархическая организация Балтийский Авангард Русского Сопротивления установила в Калининграде мемориал в честь русско-немецкого братства по оружию в борьбе против СССР
youtube.com
 
 
 
Организация Балтийский Авангард Русского Сопротивления была основана в 2008 году. С тех пор БАРС выступает постоянным организатором Русского Марша в Калининграде
© РИА Новости /Игорь Зарембо
 
 
 
В частности, в 2009 году организация направила в МВД просьбу отменить концерт поп-певца Бориса Моисева
Russian Look

Национал-монархическая организация "Балтийский Авангард Русского Сопротивления" установила в Калининграде мемориал в честь русско-немецкого братства по оружию в борьбе против СССР. Видео с церемонией открытия монумента находится в открытом доступе на YouTube, в то время как сайт БАРС заблокирован Роскомнадзором.

В подписи к видеозаписи сообщается, что "Балтийский Авангард Русского Сопротивления" установил в пригороде Калининграда (Кенигсберга), в поселке Ярославское (до 1946 года - Шенвальде) каменный памятник в честь русско-немецкого братства по оружию в борьбе с большевизмом".

Мемориал в виде бетонного креста на каменном основании выполнен "в характерном для немецких военных захоронений и памятных знаков XX века (коих на территории области сохранилось множество) строгом стиле", говорится в сообщении БАРС. На кресте выгравирована надпись: "Съ нами Богъ". В основание монумента вмонтирован шлифованный гранитный камень с табличкой, на которой указано, что мемориал посвящается памяти чинов Западной Добровольческой Армии, интернированных в Восточной Пруссии в 1919 году.

На видео двое молодых людей в камуфляже и рубашках с символикой произносят антибольшевистскую речь. "Русские и немцы еще со времен гражданской войны выступили плечом к плечу против врагов цивилизации, против гонителей веры христовой, и этот союз был скреплен кровью. Этим смертельным врагом оказался коммунизм, противоправное и бесчеловечное учение, которое восторжествовало на обломках исторической России, принеся нашему народу только смерть и страдания", - утверждают активисты БАРС.

Участники видео называют себя "наследниками белой борьбы". "Этот крест есть свидетельство нашей непримиримости к большевикам, к их духовным и политическим преемникам, наше молодое поколение никогда не забудет преступления коммунистов и не допустит реставрации СССР. И мы победим, вопреки обстоятельствам, несмотря на трудности, ибо с нами бог", - говорится в заключении видеозаписи.

Западная добровольческая армия (ЗДА) была сформирована в конце 1918 - начале 1919 года в Прибалтике из русских офицеров и немецких добровольцев для борьбы с большевиками и провозглашенной 18 ноября 1918 года Латвийской республикой. Антисоветское воинское подразделение было создано представителем прогерманского течения в белом движении генерал-майором Павлом Бермондт-Аваловым.

Организация "Балтийский Авангард Русского Сопротивления" была основана в 2008 году. С тех пор БАРС выступает постоянным организатором "Русского Марша" в Калининграде. У организации есть собственное печатное издание "Честь и верность". Кроме того, группа БАРС есть в социальной сети "ВКонтакте", хотя официальный сайт прогермански ориентированной националистической организации заблокирован.

За время своего существования БАРС провел десятки протестных акций. В частности, в 2009 году организация направила в МВД просьбу отменить концерт поп-певца Бориса Моисева, который, по выражению националистов, занимается "скрытой и открытой пропагандой гомосексуализма и содомии в целом". В открытом письме отмечалось, что мероприятия, проводимые артистом в Калининграде, вызывают беспорядки и хулиганские акции, сообщал местный портал RUGRAD.EU.

Также БАРС участвовал в митингах против закрытия школы-интерната для слабослышащих детей на улице Тургенева в Калининграде. К Балтийскому Авангарду Русского Сопротивления в 2008 году обратилась группа родителей детей-инвалидов, воспитывающихся в школе-интернате, с просьбой помощь в борьбе с действиями властей, сообщал сайт Kaliningrad.net.