Местных жителей возмутил запрет проводить публичные мероприятия на центральных площадях города
Russian Look
Местных жителей возмутил запрет проводить публичные мероприятия на центральных площадях города Все понимают, что инициатива появилась после того, как товарищ Навальный заявил о желании участвовать в выборах в Костроме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Местных жителей возмутил запрет проводить публичные мероприятия на центральных площадях города
Russian Look
 
 
 
Все понимают, что инициатива появилась после того, как товарищ Навальный заявил о желании участвовать в выборах в Костроме
Moscow-Live.ru
 
 
 
Против закона, который, по мнению некоторых, был направлен против сторонников Алексея Навального, с коллективным иском в Свердловский районный суд обратились 26 человек
Moscow-Live.ru

Жители Костромы пожаловались в суд на запрет проводить публичные мероприятия на центральных площадях города. Против закона, который, по мнению некоторых, был направлен против сторонников Алексея Навального, с коллективным иском в Свердловский районный суд обратились 26 человек.

Запрет, о котором идет речь, был принят 28 мая текущего года. На очередном открытом заседании думы Костромы глава города Юрий Журин представил в разделе повестки "Разное" проект постановления о внесении изменений в региональный закон о порядке проведения публичных акций, который ранее нигде не публиковался. Документ предполагал запрет на публичные мероприятия на двух центральных площадях города, Сусанинской и Советской, а также запрещал митинговать ближе чем в сотне метров от зданий государственной и муниципальной власти, на остановках, ярмарках и стадионах.

"Областная дума и губернатор Сергей Ситников эти предложения приняли, закон изменили. Все это делалось под выборы 13 сентября 2015 года. Группа общественных организаций в июле обратилась в прокуратуру. Нами была начата переписка с гордумой - об авторе такой законодательной инициативы, в результате 16 октября в Свердловский райсуд Костромы подано коллективное административное исковое заявление, подписанное 26 гражданами", - рассказал изданию 7х7 юрист Виктор Епифанов.

Напомним, эту законодательную инициативу, как и решение облизбиркома, обязывающее сборщиков подписей заверять документы нотариально, некоторые депутаты областной думы назвали "законами по борьбе с Навальным". Об этом, в частности, говорил заместитель председателя думы Валерий Ижицкий.

"На мой взгляд, это закон по борьбе с Навальным. Все понимают, что инициатива появилась после того, как товарищ Навальный заявил о желании участвовать в выборах в Костроме. Навальный, конечно... (депутат употребил неодобрительное непарламентское выражение, которое нельзя процитировать в СМИ), но это же не повод ограничивать политическую конкуренцию. Я проголосовал против", - заверил он.

Напомним, Костромская область стала единственным регионом, в котором ПАРНАС в рамках так называемой Демократической коалиции принимал участие в выборах в законодательное собрание субъекта по партийным спискам. Первым номером в списке шел известный оппозиционер Илья Яшин. Поддержать Яшина в Кострому приехал и сам глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Представители Демкоалиции сначала выдвинули кандидатов на выборы заксобраний в Новосибирской, Калужской, Магаданской и Костромской областях.

Но в Калужской области партия решила не сдавать собранные подписи избирателей из-за большого числа подозрительных подписей. Оппозиционеры предполагают, что подписи могли быть сфальсифицированы недобросовестными сборщиками.

В остальных регионах избиркомы не допустили партию на выборы из-за некачественных подписей. Все отказы ПАРНАС обжаловал в ЦИК, однако удовлетворена была только жалоба по Костромской области. По итогам выборов ПАРНАС набрал в Костромской области менее 2% голосов избирателей и не прошел в местный парламент. При этом выборы привлекли к себе внимание правоохранителей и провластных общественных движений.

После завершения единого дня голосования бывшего главу избирательного штаба ПАРНАСа в Костромской области Андрея Пивоварова и бывшего сотрудника отдела МВД России по Костромскому району Алексея Никонорова обвинили в коррупции.