Геннадий Шибанов
Фото: Геннадий Шибанов/YouTube
Геннадий Шибанов Сегодня Тверской суд Москвы санкционировал арест Андрея Титаренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Сегодня Тверской суд Москвы санкционировал арест Андрея Титаренко
© РИА Новости / Виталий Безруких
 
 
 
15 октября по тому же делу был санкционирован арест москвича Артема Новикова
© РИА Новости / Максим Блинов

Координатор общественного движения "Русская Москва" Геннадий Шибанов является свидетелем по уголовному делу о хулиганстве в столичном районе Бирюлево Западное, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Накануне появились сообщения о том, что Шибанова задержали по уголовному делу о хулиганстве, возбужденному в связи с беспорядками. Его адвокат при этом указывала, что с Шибановым не удается встретиться в течение нескольких часов.

В главке МВД никаких нарушений не усматривают. "Гражданин Шибанов в пятницу вечером был доставлен к следователю, допрошен в качестве свидетеля и отпущен", - отметили в пресс-службе.

"Следователи у него изъяли планшетный компьютер, на который он снимал события в Бирюлеве, для изучения этих материалов. Теперь Шибанов должен явиться в полицию во вторник", - сообщила также ИТАР-ТАСС его адвокат Оксана Михалкина.

Ранее полиция задержала четырех подозреваемых в участии в беспорядках. Троих из них суд арестовал до 13 декабря, четвертый пока находится под подпиской о невыезде. Сегодня Тверской суд Москвы санкционировал арест Андрея Титаренко, днем ранее в рамках дела о хулиганстве у ТЦ "Бирюза" суд арестовал жителя столицы Тимура Мусикаева. 15 октября по тому же делу был санкционирован арест москвича Артема Новикова.

Также отметим, что параллельно идут еще два процесса над участниками инцидента в Бирюлево. Прежде всего, было возбуждено уголовное дело в отношении Орхана Зейналова, которого подозревают в убийстве 25-летнего Егора Щербакова. Резонансное убийство привело к погромам в Бирюлево, а те, в свою очередь, привели к массовым проверкам овощебаз, мигрантов и даже чиновников. Еще одно дело было возбуждено в отношении руководства овощной базы в Бирюлево: Пресненский суд Москвы в пятницу заключил под стражу на два месяца председателя правления оператора-поставщика овощебазы - ЗАО "Новые Черемушки" - Магомеда Чурилова. Также был арестован Виктор Котелевский, директор частного охранного предприятия "Конкорд".