В Люберцах задержали 80 человек с битами, которые собрались бить мигрантов
Архив NEWSru.com
В Люберцах задержали 80 человек с битами, которые собрались бить мигрантов
 
 
 
В Люберцах задержали 80 человек с битами, которые собрались бить мигрантов
Архив NEWSru.com

Полиция пресекла массовую драку в подмосковных Люберцах, задержаны 78 человек, большинство из них - несовершеннолетние, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. "Вести.ру" сообщает, что задержаны были участники "схода", собиравшиеся бить мигрантов, в основном несовершеннолетние. Акцию анонсировали в соцсетях, самого активного агитатора посчитали ее организатором.

"Накануне сотрудники полиции города Люберцы пресекли массовую драку, задержав 78 человек, 60 из них - несовершеннолетние", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Русская служба новостей" уточняет, что молодые люди планировали беспорядки на улицах и хотели отомстить за изнасилованную накануне в Люберцах женщину. В четверг на пустыре в районе Новокосино трое выходцев из Киргизии напали на москвичку, избили ее, изнасиловали и скрылись. Позднее трех мигрантов удалось задержать.

В пресс-службе заявили, что подмосковные полицейские заранее получили оперативную информацию о готовящемся правонарушении, что позволило его не допустить. Загодя в различные отделы полиции Люберец прибыли психологи, социальные педагоги и сотрудники прокуратуры.

"Все процессуальные действия с доставленными проводились в присутствии педагогов-психологов и сотрудников прокуратуры, а также родителей и законных представителей несовершеннолетних", - подчеркнули в пресс-службе.

Несовершеннолетних взяли на учет и отпустили. В отношении родителей двоих из них составлены административные протоколы по факту нахождения их детей в нетрезвом виде.

На 18 взрослых, также задержанных полицией, было составлено 20 протоколов, в основном - по фактам нахождения в общественном месте в нетрезвом виде.

Установлен предполагаемый организатор пресеченной драки, который распространял информацию о ней в интернете.