Ключевская сопка, 19 октября 2013 года
Камчатский филиал Геофизической службы РАН
Ключевская сопка, 19 октября 2013 года
 
 
 
Ключевская сопка, 19 октября 2013 года
Камчатский филиал Геофизической службы РАН

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил в субботу два столба пепла высотой 7,5 и 7,2 км, сообщил агентству "Интерфакс" представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Над другим извергающимся на Камчатке вулканом - Ключевским - пепловая колонна стоит уже четверо суток - со вторника. В ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщили, что в субботу пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

"Судя по сейсмическим данным, первый выброс произошел на Шивелуче в субботу в 05:12 по местному времени (в 21:12 пятницы мск), второй выброс пепла на вулкане произошел спустя четыре часа, - рассказал геофизик.

Над Ключевской сопкой, расположенной в 80 км от Шивелуча, пепловая колонна достигала 10 км над уровнем моря. "В субботу, судя по сейсмическим данным, ее высота снизилась на 3 км", - отметил ученый.

По данным представителя РАН, пепловый шлейф протянулся более чем на 600 км к юго-востоку от Ключевского вулкана.

Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона не приближаться к Шивелучу и Ключевскому, пепел от которых может вызвать у людей аллергические реакции, а механизмы машин вывести из строя.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в Усть-Камчатском районе. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него. Извержение Ключевского вулкана началось 16 августа 2013 года.