Суд отклонил иск Hermitage Capital, связанный с "делом Магнитского"
Десятый арбитражный апелляционный суд
Суд отклонил иск Hermitage Capital, связанный с "делом Магнитского"
 
 
 
Суд отклонил иск Hermitage Capital, связанный с "делом Магнитского"
Десятый арбитражный апелляционный суд

Десятый арбитражный апелляционный суд в Москве во вторник отказал инвестиционному фонду Hermitage Capital в иске о возврате трех компаний, через которые, по мнению фонда, из бюджета было похищено 5,4 млрд рублей.

Суд отклонил иск дочерних кипрских компаний фонда к компании "Плутон", Boily Systems Limited, а также межрайонной инспекции ФНС РФ №13 по Московской области в споре, связанном с уголовным делом скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского, сообщает "Интерфакс".

"Суд постановил - в удовлетворении иска компаний Kone Holdings Limited и Glendora Holdings Limited о признании права на 100% долей уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью и устранении права на реализацию корпоративных прав отказать", - сообщалось в решении суда.

Зарегистрированные на Кипре дочерние компании инвестфонда Hermitage Capital, Glendora Holdings Limited и Kone Holdings Limited, требовали признать свои права на 100% долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью "Рилэнд", "Махаон" и "Парфенион". По мнению истцов, эти фирмы были незаконно изъяты в 2007 году.

"Теперь те, кого он обвинял в краже компаний, будут требовать опровержения заявлений Уильяма Браудера через суд", - прокомментировал ситуацию адвокат ответчика - ООО "Плутон" - Олег Кириленко.

Ранее глава фонда Hermitage Уильям Браудер сообщил журналистам, что у возглавляемого им фонда были похищены доли в компаниях "Махаон", "Парфенион" и "Рилэнд" сотрудниками милиции, которые незаконно использовали эти компании для хищения из бюджета России 5,4 млрд рублей излишне выплаченных налогов.

Уголовное преследование в России в отношении представителей инвестиционного фонда Hermitage Capital началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.