Эпидемии сезонного гриппа в настоящее время зафиксированы в восьми российских городах и одном субъекте РФ: в Абакане, Барнауле, Калининграде, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и в Сахалинской области, сообщает Роспотребнадзор
Архив NEWSru.com
Эпидемии сезонного гриппа в настоящее время зафиксированы в восьми российских городах и одном субъекте РФ: в Абакане, Барнауле, Калининграде, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и в Сахалинской области, сообщает Роспотребнадзор В ряде регионов закрываются на карантин классы и целые школы: это происходит, в частности, в Москве, Петербурге, Калининградской области, в Хабаровском и Забайкальском краях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемии сезонного гриппа в настоящее время зафиксированы в восьми российских городах и одном субъекте РФ: в Абакане, Барнауле, Калининграде, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и в Сахалинской области, сообщает Роспотребнадзор
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ряде регионов закрываются на карантин классы и целые школы: это происходит, в частности, в Москве, Петербурге, Калининградской области, в Хабаровском и Забайкальском краях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соотношение заболевших "свиным" и сезонным гриппом в различных странах мира
CDC

Эпидемии сезонного гриппа в настоящее время зафиксированы в восьми российских городах и одном субъекте РФ: в Абакане, Барнауле, Калининграде, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и в Сахалинской области, сообщает Роспотребнадзор. В ряде регионов закрываются на карантин классы и целые школы: это происходит, в частности, в Москве, Петербурге, Калининградской области, в Хабаровском и Забайкальском краях.

В Чите с 20 октября в связи с эпидемией будут закрыты на две недели все школы, сообщает "Интерфакс". Всего школ в городе 65, в том числе частные учебные заведения и церковно-приходская школа.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что это связано с распространением обычного, а не свиного гриппа (A/H1N1). В Забайкальском крае со 2 октября зарегистрирован 91 случай заболевания гриппом A/H1N1. В Чите выявлено 82 случая заболевания. На карантин в связи с этим закрыты девять учебных заведений, четыре общежития и один детский дом.

В Челябинске из-за сезонной эпидемии ОРВИ четыре школы закрыты на карантин полностью, в других учебных заведениях - лишь отдельные классы. Карантин продлится до 26 октября. Чаще всего болеют ученики среднего звена, то есть с 5 по 9 класс, отмечают власти. Практически всем поставлен диагноз "ОРВИ", только у пяти детей официально подтвержден диагноз "грипп".

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) закрыты две школы, в ближайшее время карантин объявят еще в двух. Всего в четырех этих школах учатся 3 тыс. детей.

Между тем число россиян, заболевших свиным гриппом, увеличилось до 851 человека, сообщил в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Случаев смерти от свиного гриппа в стране не зарегистрировано.