Сенатор Маргелов обрушился с критикой на судью Гарсона, приказавшего обыскать виллу Резника
НТВ
Сенатор Маргелов обрушился с критикой на судью Гарсона, приказавшего обыскать виллу Резника
 
 
 
Сенатор Маргелов обрушился с критикой на судью Гарсона, приказавшего обыскать виллу Резника
НТВ

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов отмечает, что председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Владислав Резник купил дом в Испании на острове Майорка абсолютно законно, и обвиняет испанского судью Бальтасара Гарсона в предвзятости.

"Я хорошо, не один год, знаю Владислава Резника. Покупка дома - не коммерческий проект, а поэтому я и другие близкие друзья знают о доме в Испании. Резник и не делал из этого тайну. Купил он его, соблюдая все законы, как принято в таких сделках - российские и испанские", - заявил Маргелов в воскресенье вечером "Интерфаксу".

Говоря о Гарсоне, он отметил, что "только преследователю Буша и Берлускони может пригрезиться, что в таким образом оформленной вилле мог содержаться разбойничий притон". "Поэтому и цель действий Бальтасара Гарсона остается тайной и для самого Резника, и для его адвокатов", - добавил Маргелов.

Он заявил, что "таких как испанский судья Бальтасар Гарсон, в России называют бедовыми". "То он преследует Пиночета, то Буша, то Берлускони, то утверждает, что "Зенит" выиграл покупной матч, то ему начинают видеться самолеты, приземляющиеся на территорию виллы Резника", -пояснил российский сенатор.

"Было бы интересно знать, где сейчас этот самолет, арестован ли его экипаж и кто же все-таки хотел увезти на нем личные вещи депутата. Удивительно, но это могла быть и подводная лодка, поскольку глубина воды позволяет ей подойти близко к берегу. Если основываться на информации испанских СМИ, местная полиция сидела в засаде несколько месяцев, что гораздо удобнее делать, находясь в подлодке", - добавил Маргелов.

По его словам, все инициативы Гарсона "прошли без видимых успехов". "Теперь он вот подозревает, что депутат Госдумы и председатель Комитета по финансовому рынку Владислав Резник связан с преступной группировкой", - отметил сенатор. По его словам, Резник владеет домом четыре года, "и все это время у испанских властей к нему не было никаких претензий".

"Уверен, что инцидент будет исчерпан. А Бальтасар Гарсон выберет еще какой-нибудь объект, чтобы оставить в испанской юриспруденции свой след", - сказал Маргелов.

"Опасно для развитых правовых систем, если в них работают предвзятые чиновники, сопровождающие свои действия преждевременной публичностью", - заключил российский сенатор.