Пресса в пятницу комментирует встречу президента РФ Владимира Путина с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом
AFP
Пресса в пятницу комментирует встречу президента РФ Владимира Путина с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом Ольмерту не терпелось узнать, о чём говорил Путин в Тегеране
 
 
 
Пресса в пятницу комментирует встречу президента РФ Владимира Путина с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом
AFP
 
 
 
Ольмерту не терпелось узнать, о чём говорил Путин в Тегеране
Reuters

Пресса в пятницу комментирует встречу президента РФ Владимира Путина с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом, который, по официальной версии, приехал в Москву обсудить перспективы готовящегося палестино-израильского саммита в американском Аннаполисе. Однако на самом деле на переговорах доминировала тема Ирана, из поездки в который только что вернулся президент России. Результаты переговоров Кремль держит в секрете. До этого также не разглашался и сам визит Ольмерта в российскую столицу. Между обнародованием визита премьера Израиля и его встречей с Путиным прошли всего сутки: весьма редкий случай для межгосударственных отношений, пишет "Коммерсант".

Договоренность о визите в Москву израильского премьера была достигнута 10 октября, во время его телефонного разговора с Владимиром Путиным. Однако стороны до последнего держали эту информацию в тайне. Эксперты полагают, что это было сделано по инициативе Москвы, которая не хотела афишировать предстоящий российско-израильский мини-саммит, чтобы не омрачать атмосферу визита президента РФ в Тегеран.

- Путин мог замолвить в Иране словечко за пленных израильтян
- Ольмерту не терпелось узнать, о чём говорил Путин в Тегеране

Представители израильских властей объяснили спешку необходимостью сверить часы перед готовящимся палестино-израильским саммитом. Предполагается, что там будет подписана декларация, которая станет базовым документом окончательного урегулирования. Вот только палестино-израильские переговоры запланированы не ранее чем на конец ноября, а встреча Путина с Ольмертом состоялось всего два дня спустя после того, как он встречался с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмади Нежадом и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи - главными врагами еврейского государства.

Эхуд Ольмерт провел в Москве всего несколько часов. Он прилетел во второй половине дня, а вечером уже отправился назад. С премьером не полетел даже обычный в таких случаях журналистский пул: только четыре ближайших советника. В программе визита только один пункт – встреча с Путиным. Как пояснил источник в Иерусалиме, нынешнюю поездку трудно назвать визитом в привычном смысле слова, скорее, речь идет о "встрече двух лидеров с глазу на глаз". Но для Ольмерта, очевидно, и эта блицаудиенция у Путина имела огромное значение. Официальная информация о содержании диалога чрезвычайно скудна. И это дает благодатную почву для слухов и догадок, отмечает "Независмимая газета".

Ольмерту не терпелось узнать, о чём говорил Путин в Тегеране

Накануне визита в израильской, арабской, западной и российской печати вышла масса материалов, раскрывающих цели срочного прибытия израильского премьера в Москву. Основное внимание было уделено иранской ядерной программе. Например, предполагалось, что Ольмерт заявит Путину о неизбежности военного удара по Ирану, если Тегеран не заморозит свою ядерную программу. Но более вероятной кажется иная версия.

Главе правительства Израиля не терпелось узнать о результатах встреч, проведенных российским президентом с верховным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи и президентом Махмудом Ахмади Нежадом. Помимо ядерного вопроса Ольмерта интересовала судьба двух удерживаемых ливанской радикальной партией "Хизбаллах" израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Израильского премьера, прилетевшего в Москву вечером, сразу же отвезли в Кремль. Встретившись с Владимиром Путиным, Эхуд Ольмерт долго тряс ему руку. "Тяжело вам там было?" - участливо поинтересовался он, намекая на поездку Путина в Тегеран. Президент РФ от прямого ответа уклонился. Однако один этот вопрос израильского премьера сразу же пролил свет на истинную причину его приезда в Москву.

"Мы знаем, как вас беспокоит ситуация вокруг иранской ядерной программы. Готов буду поделиться результатами моего визита в Тегеран", - пообещал Владимир Путин. "Буду рад услышать о результатах поездки в Иран и поговорить о тех озабоченностях, которые вызывает у нас вся эта ситуация", - не стал лукавить Эхуд Ольмерт, после чего стороны удалились на переговоры в узком составе.

Как заявил глава центра евроазиатских исследований междисциплинарного центра в Герцлии, экс-посол Израиля в России Цви Маген, принимая Эхуда Ольмерта, Кремль пытается уравновесить визит президента РФ в Иран. "Смысл этого знака - довести до сведения цивилизованного мира, что Россия проводит взвешенную политику", - считает Цви Маген.

Путин мог замолвить в Иране словечко за пленных израильтян

За день до визита Путина в Тегеран издающаяся в Лондоне арабоязычная газета Asharq Al-Awsat сообщила, что оба узника были переправлены в Иран и сейчас находятся там. А вчера другая лондонская арабская газета Al-Hayat опубликовала материал, в котором говорится, что среди основных тем российско-израильского саммита – освобождение упомянутых пленных. Не исключено, что Путин действительно мог замолвить за них словечко. Ведь он еще год назад обещал Ольмерту поддержку в этом вопросе.

Примечательно, что именно после поездки Путина в Исламскую Республику прозвучали сразу несколько заявлений представителей "Хизбаллах" о готовности к сделке по возврату солдат Израилю. Если их удалось бы спасти, это стало бы важной победой для администрации Ольмерта, переживающей не лучшие внутриполитические времена. На самом премьере висят целых три дела по обвинениям в превышении должностных полномочий. Плохо сказываются на его имидже и выводы, содержащиеся в докладе так называемой комиссии Винограда о вторжении в Ливан летом 2006 года.

Путин вспомнил, что последний раз Эхуд Ольмерт был в столице России ровно год назад. "Именно в этот день", - подтвердил израильский премьер. "Точно! Но наши контакты не прекращались", - заметил Путин. По его мнению, отношения между двумя странами развиваются и в политической сфере, и в сфере экономики. Со своей стороны премьер Израиля поблагодарил Путина "за, как всегда, откровенный и прямой диалог", отмечает "Российская газета".

Что касается ядерной программы Ирана, то Путин не теряет надежды разрешить кризис дипломатическим путем. И у него есть свежие идеи, как это сделать. Во всяком случае, об этом в минувший вторник заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республика Али Лариджани. По его словам, в ходе переговоров с аятоллой Али Хаменеи российский президент сделал ему "специальное предложение", касающееся мирного использования атомной энергии. Подробности Лариджани раскрывать не стал.