СПС и коммунисты обвиняют Путина в нарушении Конституции и незаконной агитации
Телеканал Россия
СПС и коммунисты обвиняют Путина в нарушении Конституции и незаконной агитации Адвокат СПС Вадим Прохоров уверен, что Владимир Путин нарушил сразу несколько положений законов "О выборах депутатов Госдумы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СПС и коммунисты обвиняют Путина в нарушении Конституции и незаконной агитации
Телеканал Россия
 
 
 
Адвокат СПС Вадим Прохоров уверен, что Владимир Путин нарушил сразу несколько положений законов "О выборах депутатов Госдумы"
RTV International
 
 
 
Согласны с СПС и коммунисты. Ответ на вопрос из Татарстана о списке "Единой России", который возглавляет президент, депутат Мельников предлагает трактовать как агитацию.
kprf.ru
 
 
 
Правда, накануне, надо отметить, глава ЦИК Владимир Чуров не усмотрел в выступлении Путина никаких нарушений.
НТВ

Союз правых сил обвинил президента РФ и лидера избирательного списка "Единой России" Владимира Путина в прямом нарушении Конституции России в ходе вчерашней "прямой линии": закон требует предоставления равных возможностей всем участникам выборов, а больше ни у кого из лидеров партсписков трехчасового эфира не будет.

"Мы утверждаем, что это выступление – прямое нарушение Конституции и законов России", – говорится в заявлении лидеров СПС Никиты Белых, Бориса Немцова и Мариэтты Чудаковой, опубликованном на официальном сайте партии.

- Не обошлось без "Другой России"
- Адвокат СПС разъясняет по пунктам
- Российская пресса увидела обещаний на 20 лет вперед
- Инопресса нашла в ответах Путина угрозы и параллели

Согласны с СПС и коммунисты. Ответ на вопрос из Татарстана о списке "Единой России", который возглавляет президент, депутат Мельников предлагает трактовать как агитацию. Его замечания также опубликованы на официальном сайте партии. "Ответ вполне можно трактовать как нарушение: прямую агитацию в пользу единороссов. Ведь Владимир Путин выступал не как кандидат в депутаты, а как президент страны, значит, находился на государственной службе. Он заявил о необходимости сохранить преемственность курса, - и в этом ключе агитировал за «Единую Россию».

СПС продолжает: "Являясь кандидатом в депутаты Государственной Думы от одной из партий, но при этом оставаясь гарантом Конституции, президент должен был отложить свое традиционное общение с избирателями в прямом эфире на послевыборный период, понимая, что такой же возможности нет у других партий. Закон требует предоставления равных возможностей всем участникам выборов. Это требование было демонстративно нарушено. Также были нарушены и сроки начала предвыборной агитации, установленные законом".

Лидеры СПС так же, как и коммунист Мельников, отмечают, что "президент России недвусмысленно заявил, что связывает дальнейшее развитие страны с партией "Единая Россия". "Правые" расценивают это как "декларацию о намерении заменить государственные институты одной партией и одним физическим лицом, а это не что иное как призыв к изменению основ конституционного строя". Впрочем, отметим, что в общении с журналистами после "прямой линии" Путин как раз заявил, что оппозиция в Думе была бы "крайне полезна".

В руководстве оппозиционных партий отмечают, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о направлении жалоб в Центральную избирательную комиссию. Правда, накануне, надо отметить, глава ЦИК Владимир Чуров не усмотрел в выступлении Путина никаких нарушений.

Адвокат СПС разъясняет по пунктам

Адвокат СПС Вадим Прохоров уверен, что Владимир Путин нарушил сразу несколько положений законов "О выборах депутатов Госдумы" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Выступление президента он назвал прямой агитацией, поскольку в нем преобладала информация об одной партии, а это, в соответствии с пунктом 2 статьи 48 закона "Об основных гарантиях...", является одним из признаков агитации. При этом адвокат указал, что без предварительной оплаты агитация запрещена, а сам агитационный период начнется только 3 ноября. Кроме того, президент, по его словам, нарушил принцип равенства кандидатов, а также подпункт "е" пункта 5 статьи 40 закона "Об основных гарантиях...", в котором говорится о недопустимости использования преимуществ должностного положения, включая доступ к государственным СМИ для ведения агитации, если такой же доступ не будет гарантирован остальным избирательным объединениям.

"Имеет место целый букет нарушений, я буду ставить вопрос перед руководством СПС об обжаловании данных нарушений законодательства", - цитирует Прохорова "Коммерсант".

Не обошлось без "Другой России"

"Коммерсант" по-своему трактовал первый вопрос, который задала президенту на "прямой линии" жительница острова Русский Ольга Владимировна Сатинко. Закавычив "Другую Россию", газета упомянула Гарри Каспарова - одного из лидеров одноименной оппозиционной организации. Хотя Ольга Владимировна была далека от оппозиции, задавая свой вопрос.

"Одна женщина по имени Ольга Сатинко, как могли убедиться телезрители, успела задать вопрос (и даже еще двое юношей потом -- тоже), и за этот вопрос ей, конечно, должен теперь Гарри Каспаров", - утверждает "Коммерсант": "Существуют две России: одна, процветающая - до Урала, и "Другая Россия", с синдромом островной оторванности - после Урала..."

В официальной расшифровке "прямой линии" на сайте президента фраза выглядит иначе: "У нас на Дальнем Востоке говорят следующим образом. Существуют две России: одна - процветающая - до Урала и другая Россия - с островным синдромом оторванности - после Урала. Долететь до Москвы из Владивостока - нужно затратить огромные средства. Только до Москвы билет стоит для одного человека 45 тысяч рублей (это туда и обратно). Если Владивосток оторван от России, то мы, жители острова Русского, оторваны от города Владивостока. Вы не представляете, сколько у нас проблем".