В Иркутской области еще 30 человек отравились суррогатным алкоголем
Архив NEWSru.com
В Иркутской области еще 30 человек отравились суррогатным алкоголем
 
 
 
В Иркутской области еще 30 человек отравились суррогатным алкоголем
Архив NEWSru.com

В Иркутской области за сутки количество пострадавших от алкогольных суррогатов увеличилось более чем на 30 человек, сообщают в местном Роспотребнадзоре.

Несмотря на то, что десять пациентов уже выписались из стационаров, в больницах городов Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово и райцентр Залари с признаками острого токсического гепатита все еще остаются 200 человек, одиннадцать из которых находятся в тяжелом состоянии и 152 - в состоянии средней тяжести.

В Иркутской области действует штаб по выяснению причин случившегося. По сообщению Роспотребнадзора Иркутской области, все пострадавшие употребляли некачественный спирт, приобретенный у местных жителей, передает "Интерфакс" .

Ситуация осложняется тем, отмечают врачи, что большинство пациентов обратилось к медикам не сразу, а по прошествии 5-10 дней, а то и двух недель после первых признаков отравления. В результате три человека умерли.

В этой связи руководство управления здравоохранения региона обратилось к населению области с просьбой при первых признаках отравления алкоголем немедленно обращаться за помощью в поликлиники и больницы.

Волна отравлений суррогатным алкоголем прокатилась по России. Кроме Свердловской области случаи массового отравления отмечены в Петербурге, Тверской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской областях, Татарстане и др. По оценке МВД России, ежегодно от отравления суррогатным алкоголем страна теряет около 42 тысяч человек.