В нападении на село в Ингушетии участвовали 20 боевиков
Вести
В нападении на село в Ингушетии участвовали 20 боевиков В операции по преследованию бандитов участвуют подразделения ОМОН МВД Ингушетии и спецназ внутренних войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нападении на село в Ингушетии участвовали 20 боевиков
Вести
 
 
 
В операции по преследованию бандитов участвуют подразделения ОМОН МВД Ингушетии и спецназ внутренних войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным источника, огонь велся из автоматов и гранатометов, бандиты использовали также бутылки с зажигательной смесью, в результате чего были сожжены три частных дома и один автомобиль BMW
Вести

На поиски боевиков, напавших в ночь на среду на дома сотрудников правоохранительных органов в селе Яндаре в Ингушетии, направлены несколько подразделений спецназа, заявил и.о. главы МВД Ингушетии Беслан Хамхоев.

"В операции по преследованию бандитов участвуют подразделения ОМОН МВД Ингушетии и спецназ внутренних войск. Идет прочесывание леса в районе населенного пункта. Боевики ушли вглубь леса в направлении Чеченской республики", - сказал он "Интерфаксу" по телефону.

Хамхоев сообщил, что в обстреле домов сотрудников правоохранительных органов в селе Яндаре Назрановского района Ингушетии в ночь на среду участвовали около 20 боевиков. По его словам, обстрел велся из стрелкового оружия и длился 5-7 минут.

Ранее источник в МВД республики сообщил "Интерфаксу", что в нападениях на дома милиционеров в Ингушетии, по предварительным подсчетам, принимали участие около 30 вооруженных боевиков. По данным источника, огонь велся из автоматов и гранатометов, бандиты использовали также бутылки с зажигательной смесью, в результате чего были сожжены три частных дома и один автомобиль BMW.

Через 30 минут после нападения бандиты скрылись в лесном массиве в направлении селения Сурхани. По данным ИТАР-ТАСС, там было обнаружено несколько автомашин похищенных боевиками у местных жителей.

- В это же время началась спецоперация в другой республике - Дагестане
- Нападение в Ингушетии произошло через 6 дней после атаки на Нальчик
- В России вот-вот вспыхнет третья кавказская война

"Это нападение - попытка боевиков отомстить за успешные операции правоохранительных органов Ингушетии по ликвидации целого ряда активных участников незаконных вооруженных формирований. Это ответная реакция, хотят запугать", - заявил и.о. главы МВД Ингушетии.

В частности, сообщил Хамхоев, накануне в селении Экажево Назрановского района Ингушетии был ликвидирован уроженец Чечни заместитель руководителя одной из бандгрупп, структурно входящей в так называемый "джамаат" "Халифат", Али Саралиев, которому в вину вменяется ряд преступлений, в частности, убийства известного в Ингушетии религиозного деятеля Макшарипа Белхароева и участкового милиционера из Сунженского РОВД.

Ранее сообщалось, что помимо обстрела дома начальника ОМОНа Ингушетии Рашида Ганижева в селе Яндаре, было совершено пять нападений на частные дома сотрудников УФСБ и УБОП. В результате обстрелов, ранения получил брат начальника ингушского ОМОНа. По словам Хамхоева, "это легкие осколочные ранения, и его жизни ничего не угрожает".

По словам Хамхоева, в настоящее время в связи с данным инцидентом в республике предприняты усиленные меры безопасности.

В свою очередь один из сотрудников МВД республики заявил, что боевики преследовали цель "запугать сотрудников, население и дестабилизировать обстановку в республике". 17 октября путем подрыва неустановленными преступниками были выведены из строя расположенные на окраине селения Яндаре 2 базовые станции сотовой связи "Мегафон" и "Билайн". Как считают в МВД Ингушетии, подрыв и совершенное этой ночью нападение имеют взаимосвязь.

Прокурор Назрановского района Ингушетии Гирихан Казбиев сообщил, что в связи с событиями в селе Яндаре прокуратура возбудила уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в частности "терроризм" и "незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов".