Большинство россиян - 57% - недовольны положением дел в своем регионе, довольных только треть - 34%
Архив NEWSru.com
Большинство россиян - 57% - недовольны положением дел в своем регионе, довольных только треть - 34% Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса городского и сельского населения Фонда "Общественное мнение", проведенного 11 октября при участии 1500 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,6%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян - 57% - недовольны положением дел в своем регионе, довольных только треть - 34%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса городского и сельского населения Фонда "Общественное мнение", проведенного 11 октября при участии 1500 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,6%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две трети опрошенных (66%) считают, что положение дел в их регионе в большей степени зависит от местных властей, в то время как, каждый пятый (21%) полагает, что от федеральных
Архив NEWSru.com

Большинство россиян - 57% - недовольны положением дел в своем регионе, довольных только треть - 34%.

Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса городского и сельского населения Фонда "Общественное мнение", проведенного 11 октября при участии 1500 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Две трети опрошенных (66%) считают, что положение дел в их регионе в большей степени зависит от местных властей, в то время как, каждый пятый (21%) полагает, что от федеральных.

Вместе с тем социологи отмечают, что 45% участников опроса положительно относятся к руководителям своих территорий и лишь 18% отрицательно. При этом они считают, что руководители сделали больше хорошего, чем плохого (48% против 8%).

В первую очередь респонденты хвалили губернаторов за хозяйственную деятельность (19%). Им ставили в заслугу благоустройство городов, строительство, реконструкцию и ремонт дорог и жилья. 11% опрошенных отметили внимание со стороны руководителя края к нуждам граждан, к социальным вопросам.

Улучшения в сферах образования, здравоохранения, культуры и досуга ставят в заслугу своим губернаторам 8% респондентов. Помимо этого, отмечались усилия по налаживанию промышленности и сельского хозяйства в регионе, по подъему местной экономики и привлечению капиталов (7%).

Критикуя местное руководство, 6% участников опроса чаще всего вменяют ему в вину нерациональную трату финансов и ресурсов, иногда - склонность к казнокрадству ("лес, газ, нефть - все идет за границу", "много наворовал").

4% обвиняют местную власть в инфляции и дороговизне товаров, такая же доля (4%) - в развале промышленности и сельского хозяйства. О проблемах в жилищно-коммунальной сфере, о высоких коммунальных тарифах, о неправильной политике жилищного строительства говорили 3%опрошенных.