Генеральный прокурор России Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
Генеральный прокурор России Владимир Устинов Дело находится на особом контроле Генеральной прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор России Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело находится на особом контроле Генеральной прокуратуры
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В расследовании убийства есть существенные подвижки
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В исполнении убийства губернатора Магаданской области принимали участие, как минимум, три человека
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Фоторобот убийцы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Прокурор Москвы Михаил Авдюков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Магаданской области Валентин Цветков будет похоронен в Москве
magadan.ru

Генеральный прокурор России Владимир Устинов заслушал в субботу доклад прокурора Москвы Михаила Авдюкова о ходе расследования убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

"Дело находится на особом контроле у Генеральной прокуратуры, следственной бригаде даны соответствующие указания по проведению масштабных оперативно-розыскных и следственных мероприятий как в Москве, так и в Магаданской области", - сообщил "Интерфаксу" Генпрокурор России.

Он особо отметил, что на поиск преступников брошены лучшие силы прокуратуры и уголовного розыска, всех правоохранительных структур. "Объем выполненной и предстоящей работы дает основания надеяться, что это дерзкое преступление будет раскрыто", - сказал Устинов.

Прокурор Москвы: в расследовании есть существенные подвижки

Прокурор Москвы Михаил Авдюков сообщил "Интерфаксу" о существенных успехах в расследовании убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

"В ходе расследования есть существенные подвижки, но детали пока в интересах следствия раскрывать не будем", - заявил столичный прокурор в субботу. Он сказал, что на основе имеющихся и добытых материалов следствие продвигается в направлении скорого раскрытия этого преступления.

"У меня рабочий оптимизм в вопросе раскрытия этого убийства", - сказал Авдюков.

Он сообщил, что накануне вечером было проведено вскрытие тела, в результате чего установлено: магаданский губернатор был убит одним выстрелом в голову пулей калибра 9 мм из комбинированного оружия с глушителем, собранного из пистолетов Макаров и "Иж". Прокурор отметил, что речь идет о "слепом" ранении - пуля застряла в голове, проводится баллистическая экспертиза.

У убийцы были двое сообщников

В исполнении убийства губернатора Магаданской области принимали участие, как минимум, три человека. Об этом корреспонденту "Интерфакса" сообщили источники в штабе по расследованию этого преступления, созданном по поручению главы МВД Бориса Грызлова. По словам источников, в пользу этой версии говорит быстрая смена автомобилей преступниками.

"Скорее всего, пока киллер, вооруженный пистолетом Макарова с глушителем ждал появления губернатора, два его сообщника в заранее оговоренных местах выставляли автомашины ВАЗ-2105 и ВАЗ-2109, на которых впоследствии скрылся преступник", - сказал источник в штабе.

Эта информация также основана на показаниях случайных свидетелей и очевидцев происшествия, которые утверждают, что за рулем скрывшейся с места происшествия автомашины ВАЗ-2109 находился водитель, а киллер, расстрелявший губернатора Валентина Цветкова, вскочил на пассажирское место.

Впрочем, проверяются и все другие предположения. Как стало известно "Интерфаксу", сейчас специалисты изучают изображение камер наружного наблюдения, которые зафиксировали разыгравшуюся на Новом Арбате драму.

Губернатор Валентин Цветков в последнее время постоянно проживал в своей квартире в доме N 14 на улице Петровка. К нему часто приезжала супруга с детьми, которая также останавливалась в этой квартире.

Источники в штабе сообщают, что сейчас сотрудники управления "Р" (радиоконтроль) ГУВД Москвы внимательно изучают все звонки на мобильный телефон губернатора, а также "при помощи специальной техники пытаются выяснить, не прослушивался ли мобильный телефон губернатора в последнее время и не брал ли кто-нибудь распечатки входящих и исходящих звонков телефона этого номера".

Убийство Кэмела на связано с покушением на Цветкова

Источники "Интерфакса" опровергли информацию о том, что убийство вора в законе по кличке Кэмел Кемала Мусояна, 1968 года рождения, которое было совершено в тот же день, то есть 18 октября в 20:05, у доме N 112 по проспекту Мира, может быть както связано с покушением на губернатора Валентина Цветкова.

По данным источников в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью, Мусоян контролировал игорный бизнес столицы, в частности, он получал часть прибыли с некоторых игровых автоматов.

"Никакого отношения к контролю над золотодобывающей промышленностью или торговле ювелирными изделиями, по данным сотрудников ГУБОП, он не имел и вряд ли эти преступления могут быть связаны между собой", - подчеркнули источники.

По словам источников, к расследованию "подключились сотрудники управления Федеральной службы безопасности, потому что это первое убийство чиновника столь высокого ранга в России".

Губернатора похоронят в Москве

Похороны губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, убитого в пятницу в Москве, состоятся во вторник в столице. Как сообщили агентству Интерфакс в областной администрации Магадана, решение о захоронении было согласовано с членами семьи погибшего.

В областной администрации сообщили также, что тело Цветкова в понедельник, как предполагается, будет доставлено в Магадан для проведения церемонии прощания жителей области с погибшим. Во второй половине дня тело будет отправлено в Москву, где во вторник состоятся похороны.

Председатель областной думы Станислав Елисейкин сообщил также, что вопрос о дате выборов нового губернатора Магаданской области будет рассмотрен 28 октября на заседании Думы. Согласно федеральному законодательству новые выборы должны быть назначены не раньше, чем за 80 дней с даты ухода с поста прежнего губернатора и не позднее, чем через 100 дней.

Как сообщил спикер, возможные даты выборов следующие: 19 января, 26 января и 2 февраля. Но скорее всего, выборы будут назначены на 26 января 2003 года, сказал Елисейкин.