Генпрокурор едет в Росляково во главе комиссии для участия в первом осмотре "Курска
Архив NTVRU.com
Генпрокурор едет в Росляково во главе комиссии для участия в первом осмотре "Курска Следственная группа Генпрокуратуры возможно, уже в понедельник утром приступит к осмотру атомной подводной лодки "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор едет в Росляково во главе комиссии для участия в первом осмотре "Курска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следственная группа Генпрокуратуры возможно, уже в понедельник утром приступит к осмотру атомной подводной лодки "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокурор отметил, что в первую очередь будут проведены действия, связанные с "изъятием и опознанием тел погибших моряков"
Архив NTVRU.com

Следственная группа Генеральной прокуратуры России во главе с Генпрокурором Владимиром Устиновым, возможно, уже в понедельник утром приступит к осмотру атомной подводной лодки "Курск" в доке Росляково. Как заявил в пятницу Устинов, "если все будет идти по плану, я вылетаю на место вечером в воскресенье, а в понедельник утром начинаем работу", передает "Интерфакс".

Генпрокурор отметил, что в первую очередь будут проведены действия, связанные с "изъятием и опознанием тел погибших моряков". По его словам, в связи с тем что тела почти год находились в морской, агрессивной, среде, для опознания, возможно, понадобится генетическая экспертиза. На момент аварии на борту АПЛ "Курск" находилось 118 человек. 12 тел были подняты на поверхность осенью прошлого года. Как сообщали военные ранее, при операции по подъему "Курска" не было найдено ни одного тела.

Исследование тел погибших, считает Устинов "может дать ключ к разгадке многих тайн, связанных с гибелью "Курска". Он не исключил также, что в ходе предстоящего осмотра могут быть найдены важные вещественные доказательства, к примеру новые записки подводников.

Генпрокурор заявил, что его ведомство не намерено скрывать от общественности истинных причин катастрофы, произошедшей в августе прошлого года в Баренцевом море. Вместе с тем он признал, что без подъема и изучения отрезанного от лодки носового отсека невозможно установить точную и полную картину происшедшего.

"Если мы выясним, что трагедия произошла по вине конкретных должностных лиц, то они будут привлечены к уголовной ответственности, невзирая на все свои звания и былые заслуги", - подчеркнул Генпрокурор.

"На сегодняшний день у следствия три версии гибели "Курска": взрыв торпеды, столкновение и подрыв на мине, - и каждая из них равноценна", - отметил Устинов.