Пресс-конференция Генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и представителей зарубежных космических агентств, приуроченная к 20-летию МКС
Роскосмос / ВКонтакте
Пресс-конференция Генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и представителей зарубежных космических агентств, приуроченная к 20-летию МКС Пресс-конференция Генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и представителей зарубежных космических агентств, приуроченная к 20-летию МКС
 
 
 
Пресс-конференция Генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и представителей зарубежных космических агентств, приуроченная к 20-летию МКС
Роскосмос / ВКонтакте
 
 
 
Пресс-конференция Генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и представителей зарубежных космических агентств, приуроченная к 20-летию МКС
Роскосмос / ВКонтакте

Роскосмос никогда не предъявлял обвинений представителям NASA в том, что их астронавт на борту Международной космической станции (МКС) просверлил дыру в пилотируемом корабле "Союз МС-09", пристыкованном к станции. Об этом сообщил в понедельник глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Мы никогда не обвиняли американцев в этом. Это была нечистоплотная интерпретация отдельных заявлений и публикации в средствах массовой информации. Я эти домыслы категорически отвергаю, такого быть не может", - сказал Рогозин на пресс-конференции. Его слова приводит ТАСС.

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил микротрещину в обшивке космического корабля "Союз МС-09" диаметром два миллиметра. Вечером того же дня ее заделали российские космонавты с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили заплатку дополнительным слоем герметика.

3 сентября источники в космической отрасли сообщили, что разгерметизация корабля произошла из-за производственного брака. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" начала внутреннее расследование.

4 сентября глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что, возможно, на борту станции была совершена диверсия и космонавты сами просверлили дырку. Его версию поддержал депутат-космонавт Максим Сураев, предположив, что "кому-то шибко сильно надоело там летать, и он захотел досрочного спуска".

12 сентября в "Роскосмосе" заявили, что просверлить отверстие в обшивке корабля могли американские астронавты, чтобы оперативно доставить на Землю своего заболевшего коллегу. Командир станции астронавт Эндрю Фойстел в ответ заявил, что его команда не имеет никакого отношения к утечке воздуха.

Американцы подтвердили версию Роскосмоса об аварии "Союза"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что NASA подтвердило выводы российской корпорации о причинах аварии 11 октября пилотируемого корабля "Союз МС-10", передает "Интерфакс".

"Наши американские коллеги предоставили нам математическое моделирование ситуации 11 октября, когда развивалась аварийная ситуация на корабле "Союз МС-10". Мы предоставили, как мне кажется, полную информацию на сей счет, но американские коллеги - поскольку экипаж и смешанный и летают и американские астронавты, и наши партнеры из других стран - соответствующее независимое расследование также провели", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

"Билл (руководитель пилотируемых программ NASA Уильям Герстенмайер. - Прим. "Интерфакса") скажет более подробно, он подтвердил те выводы, которые были сделаны нашей аварийной комиссией", - отметил Рогозин.

Герстенмайер находится сейчас в Москве с рабочим визитом.

Дмитрий Рогозин пояснил, что ранее американский коллега принял участие в переговорах с Роскосмосом, на которых обсуждался, в том числе, вопрос об октябрьской аварии "Союза".

Корабль "Союз МС-10" потерпел аварию 11 октября спустя 2 минуты после старта с Байконура. Экипажу в составе российского космонавта Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Джезказган в Казахстане.

Это была первая за 35 лет авария при запуске пилотируемого космического корабля "Союз". Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.