Министр культуры Владимир Мединский рассказал об уходе из своего ведомства Софьи Апфельбаум
Global Look Press
Министр культуры Владимир Мединский рассказал об уходе из своего ведомства Софьи Апфельбаум Софья Апфельбаум с конца октября находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии"
 
 
 
Министр культуры Владимир Мединский рассказал об уходе из своего ведомства Софьи Апфельбаум
Global Look Press
 
 
 
Софья Апфельбаум с конца октября находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии"
©РИА Новости / Антон Денисов

Министр культуры Владимир Мединский рассказал об уходе из своего ведомства Софьи Апфельбаум - директора Российского академического молодежного театра, которой в конце октября предъявили обвинение по делу "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова. До конца года суд отправил ее под домашний арест.

В Минкульте Апфельбаум курировала господдержку искусства, возглавляя соответствующий департамент. "Никаких служебных претензий у меня к работе ее не было - работала она четко, человек был опытный и знающий дело, у меня были претензии, скажем так, идеологического характера, которые мы с ней обсуждали", - сообщил Мединский.

"После того, как в нескольких случаях департамент мне предлагал одно решение, и я отдавал его на внешние экспертизы и видел, что я их позицию не разделяю, то я ей предложил - давайте разойдемся по-хорошему, я не хочу, чтобы мои политические решения на выходе преобразовывались в нечто совсем иное, я вижу, что у вас немного другая система ценностей", - цитирует министра ТАСС.

Софья Апфельбаум с конца октября находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии". По версии следствия, она, вступив в сговор с режиссером Кириллом Серебренниковым, в 2011-2014 годах от имени Минкультуры подписывала соглашения о предоставлении "Седьмой студии" субсидий более чем на 214 млн рублей, а также согласовывала отчетную документацию, содержащую завышенные сведения о количестве и стоимости мероприятий.

Следствие считает, что в результате этого Серебренников и его соучастники похитили не менее 68 млн руб. бюджетных средств. Ни Серебренников, ни Апфельбаум своей вины не признают.

Помимо Апфельбаум и Серебренникова, фигурантами дела "Седьмой студии" являются бывший гендиректор студии Юрий Итин, бывший генеральный директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, продюсер Екатерина Воронова и главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева.