Европейский суд по правам человека предписал властям РФ провести срочное медицинское обследование осужденного Владимира Климова, который отбывает наказание в читинской исправительной колонии N5
Global Look Press
Европейский суд по правам человека предписал властям РФ провести срочное медицинское обследование осужденного Владимира Климова, который отбывает наказание в читинской исправительной колонии N5 Страсбургский суд обязал привлечь к диагностике страдающего раком заключенного медицинских экспертов, независимых от ФСИН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека предписал властям РФ провести срочное медицинское обследование осужденного Владимира Климова, который отбывает наказание в читинской исправительной колонии N5
Global Look Press
 
 
 
Страсбургский суд обязал привлечь к диагностике страдающего раком заключенного медицинских экспертов, независимых от ФСИН
Global Look Press
 
 
 
По решению ЕСПЧ специалисты должны выяснить, является ли лечение Климова, оказываемое в колонии, адекватным состоянию его здоровья
Moscow-Live.ru

Европейский суд по правам человека предписал властям РФ провести срочное медицинское обследование осужденного Владимира Климова, который отбывает наказание в читинской исправительной колонии N5. Страсбургский суд обязал привлечь к диагностике страдающего раком заключенного медицинских экспертов, независимых от ФСИН.

Как рассказала правозащитной организации "Зона права" адвокат осужденного Ирина Хрунова, по решению ЕСПЧ специалисты должны выяснить, является ли лечение Климова, оказываемое в колонии, адекватным состоянию его здоровья.

Также независимые от ФСИН врачи, в том числе онколог, должны установить, совместимо ли нынешнее состояние здоровья осужденного с его пребыванием в колонии или тюремной больнице, а также - требует ли его нынешнее состояние перевода в специализированную больницу или освобождения из мест лишения свободы.

Российские власти должны предоставить ответ европейской инстанции до 4 декабря 2014 года. Как поясняется в сообщении "Открытого информагентства", если эксперты придут к выводу, что осужденному требуется перевод в специализированную больницу, то правительство РФ должно немедленно это обеспечить.

Владимир Климов более двух лет добивается досрочного освобождения из мест лишения свободы в связи с тяжелой болезнью - раком почки. Для снятия сильных болей в условиях колонии мужчине дают таблетки, которые в повседневной жизни прописывают людям от головной или зубной боли, отмечается в сообщении "Открытого информагентства".

В октябре 2014 года Ингодинский районный суд Читы удовлетворил заявление адвоката Анны Ишоры и обязал перевести осужденного в тюремную больницу при исправительной колонии N5, а также обеспечить Климову квалифицированную медицинскую помощь.

Согласно независимому исследованию, которое провел судебно-медицинский эксперт высшей категории Первого санкт-петербургского медуниверситета имени И. П. Павлова Леонид Петров, рак у Климова быстро прогрессирует, у него появились множественные метастазы в легких, которые стремительно увеличиваются в размерах.

"По мере увеличения периода, прошедшего от момента диагностики опухоли до начала иммунотерапии, эффективность лечения снижается и ухудшается прогноз заболевания", - говорится в заключении эксперта с 30-летним стажем работы.

Что касается взаимоотношения властей РФ и ЕСПЧ, то в середине августа 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия может выйти из-под юрисдикции суда в Страсбурге. "В принципе, конечно, это возможно. Но пока мы там с ними всякие дискуссии ведем и диалоги поддерживаем", - сказал Путин. Он пояснил, что решения ЕСПЧ политизированы и сам суд не всегда действует согласно первоначальным принципам.