Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что компромисс между ЕС и США, с одной стороны, и Москвой, с другой, по украинскому вопросу "вполне возможен"
Russian Look
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что компромисс между ЕС и США, с одной стороны, и Москвой, с другой, по украинскому вопросу "вполне возможен" Горбачев считает, что Запад уже смирился с присоединением Крыма к РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что компромисс между ЕС и США, с одной стороны, и Москвой, с другой, по украинскому вопросу "вполне возможен"
Russian Look
 
 
 
Горбачев считает, что Запад уже смирился с присоединением Крыма к РФ
Global Look Press
 
 
 
Горбачев отметил, что одобряет присоединение Крыма, "потому что народ, крымчане, высказались почти единодушно "за". "Я не ожидал даже, что так вот уже созрело...", - признался он
Global Look Press

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что компромисс между ЕС и США, с одной стороны, и Москвой, с другой, по украинскому вопросу "вполне возможен". По его мнению, в противном случае проиграют и Россия, и вся Европа, а "ответственность падет на нынешних правителей". Горбачев считает, что Запад уже смирился с присоединением Крыма к РФ. Об этом экс-президент заявил в интервью "Комсомольской правде".

"Я думаю, да. По-моему, он уже смирился", - сказал Горбачев, отвечая на вопрос, смирится ли Запад с тем, что Крым останется российским. Он считает истинной причиной украинского кризиса распад СССР. "Когда начали обсуждать Беловежские соглашения, надо было, конечно, вернуться к проблеме Крыма", - уверен он. По мнению Горбачева, президент России Борис Ельцин, обсуждая в 1991 году условия распада СССР с лидерами Украины и Белоруссии Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем, должен был поднять этот вопрос, который "висел в воздухе".

Горбачев отметил, что одобряет присоединение Крыма, "потому что народ, крымчане, высказались почти единодушно "за". "Я не ожидал даже, что так вот уже созрело..." - признался он.

В начале ноября Михаил Горбачев принял участие в торжествах по случаю 25-летия падения Берлинской стены и встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Корреспондент КП пытался выяснить, о чем говорили Меркель и Горбачев, однако экс-президент заявил, что пока не расскажет о встрече лично президенту Владимиру Путину, журналистам он не сообщит не только подробности беседы, но даже не скажет, понимает ли канцлер его позицию. По его словам, сейчас "что было на встрече - никто не знает".

Напомним, в Германии бывший президент СССР призвал Россию и Европейский союз к скорейшему примирению, несмотря на напряженность в отношениях из-за кризиса на Украине. Он также призвал извлекать уроки из прошлого.

Примечательно, что перед вылетом в Германию бывший советский президент пообещал выступить в поддержку политики Владимира Путина. На вопрос корреспондента КП, сильно ли удивились на Западе, что он защищает Кремль и Путина, Горбачев ответил: "Я защищаю истину. А истина в этом случае состоит в том, что от России нельзя отрывать Крым. Это ее детище". "Мы же не воссоздаем СССР. Не удастся. Да и не надо", - добавил он.