Оппозиционный активист держит голодовку уже более 60 дней и принимает участие в судебном разбирательстве практически в состоянии голодного обморока
© РИА Новости / Евгений Биятов
Оппозиционный активист держит голодовку уже более 60 дней и принимает участие в судебном разбирательстве практически в состоянии голодного обморока Как и накануне, врачи скорой помощи не были допущены на судебное слушание в отношении Сергея Кривова, поскольку их вызов не был санкционирован судьей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционный активист держит голодовку уже более 60 дней и принимает участие в судебном разбирательстве практически в состоянии голодного обморока
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Как и накануне, врачи скорой помощи не были допущены на судебное слушание в отношении Сергея Кривова, поскольку их вызов не был санкционирован судьей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Девять обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года будут оставаться под стражей до 24 февраля
Архив NEWSru.com

Второй день подряд к голодающему фигуранту "болотного дела" Сергею Кривову на заседание суда не пускают сотрудников скорой помощи. Оппозиционный активист держит голодовку уже более 60 дней и принимает участие в судебном разбирательстве практически в состоянии голодного обморока.

Как и накануне, врачи скорой помощи не были допущены на судебное слушание в отношении Сергея Кривова, поскольку их вызов не был санкционирован судьей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). "Ходатайство защиты об оказании подсудимому Свергею Кривову медпомощи было отклонено судьей. В связи с этим судебные приставы обоснованно не пропустили в зал врачей, прибывших по звонку адвоката", - сообщил агентству источник.

Он добавил, что удовлетворительное состояние здоровья Кривова было подтверждено "представленной суду справкой из службы исполнения наказаний". При этом еще во время предыдущего заседания Кривов отмечал, что перед появлением упомянутой представителем пресс-службы справки он не проходил медосмотр, что вызывает сомнения относительно ее подлинности и возможности получения заключенным медицинской помощи даже в СИЗО. Комментарием представителей столичного управления ФСИН по поводу недопуска врачей на судебное заседание агентство пока не располагает.

При этом, судя по описанию присутствовавшего на судебном процессе адвоката активиста Вячеслава Макарова, Кривов действительно нуждается в помощи врачей. "Сергей стоит, бодрится, говорит, что у него все нормально, но он весь желтый, и все боятся, что у него что-то с печенью. Я вызвал скорую, но медиков вначале не допускали в конвойную, а теперь не пускают в зал заседаний", - цитирует "Интерфакс" слова защитника.

На предыдущем заседании судья Наталья Никишина также отказала в просьбе адвоката Кривова пустить сотрудников скорой помощи в зал суда, сославшись на справку об удовлетворительном состоянии подсудимого. Оппозиционный активист упал в голодный обморок прямо в суде, на что Никишина возразила - голодовка не может служить причиной для откладывания судебного заседания.

Как уточняет Slon.ru, обвиняемый в причинении телесного вреда полицейскому и участии в массовых беспорядках на Болотной площади, кандидат физико-математических наук Кривов протестует против отказа судьи Никишиной принимать его ходатайства и знакомить с протоколами судебного заседания. Голодовка оппозиционного активиста длится уже 62 дня.

Суд продлил арест девяти фигурантов "болотного дела" на три месяца

Девять обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года будут оставаться под стражей до 24 февраля, передает РАПСИ. Такое решение вынесла 19 ноября текущего года судья Замоскворецкого суда столицы Наталья Никишина, запретившая сотрудникам скорой попасть в зал суда для оказания помощи голодающему активисту Сергею Кривову.

Как сообщил адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы обвиняемой Марии Бароновой, о продлении ареста ходатайствовали представители гособвинения. "Суд продлил срок ареста девяти обвиняемым до 24 февраля 2014 года - на три месяца, как просила прокуратура. На этот же срок Александре Духаниной продлен домашний арест", - пояснил защитник. Он уточнил, что следующее заседание по "болотному делу" запланировано на 21 ноября 2013 года.

9 из 12 человек, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении силы к сотрудникам полиции во время оппозиционной акции 6 мая 2012 года на Болотной площади, содержатся под стражей. По делу о беспорядках были арестованы в том числе Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович (обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским), Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин (обвинение в участии в массовых беспорядках), а также Мария Баронова (обвинение в призывах к неподчинению требованиям полицейских).