Двухместный сверхзвуковой истребитель МиГ-31Э
Корпорация "МиГ"
Двухместный сверхзвуковой истребитель МиГ-31Э Двухместный сверхзвуковой истребитель МиГ-31Э
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двухместный сверхзвуковой истребитель МиГ-31Э
Корпорация "МиГ"
 
 
 
Двухместный сверхзвуковой истребитель МиГ-31Э
Корпорация "МиГ"
 
 
 
Двухместный сверхзвуковой истребитель МиГ-31Э
Корпорация "МиГ"

В Пермском крае в пятницу днем разбился военный истребитель МиГ-31, сообщил "Интерфаксу" министр общественной безопасности края Игорь Орлов. Находившиеся на борту двое летчиков самолета катапультировались и остались живы.

По словам министра, летчики катапультировались в районе деревни Троицы Пермского района Пермского края. Как отметил Игорь Орлов, самолет пролетел еще какое-то расстояние и упал в районе деревни Денисовки Чусовского района. По сведениям Минобороны, авария произошла в 60 км к северо-востоку от пермского аэродрома "Большое Савино". Истребитель принадлежал воинской части "Сокол", которая базируется в Перми.

Как сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик, состояние обнаруженных пилотов удовлетворительное. По данным Дрика, полет выполнялся без боекомплекта.

К месту аварии направлены наземная группа поиска и спасения, а также вертолет Ми-8, отмечают в Минобороны. При первичном осмотре с вертолета места падения жертв и разрушений на земле нет.

Для расследования причин аварии создана комиссия из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС. Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии, причиной аварии истребителя мог стать отказ техники. По словам источника, вместе с тем не исключаются и другие причины, в том числе человеческий фактор. Окончательные выводы будут сделаны после тщательного расследования инцидента.

Все полеты МиГ-31 приостановлены

Минобороны РФ временно приостановило полеты самолетов МиГ-31 после аварии истребителя-перехватчика. Об этом также сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Владимир Дрик. Запрет действует до выяснения причины аварии.

МиГи падают часто, в том числе в других странах

Отметим, что это не первая катастрофа истребителя МиГ за последние месяцы. Так, в начале ноября в Румынии в авиакатастрофе с МиГ-21 погибли оба пилота. Истребитель выполнял разведку погоды перед учебными полетами и рухнул недалеко от военно-воздушной базы Тузла на юге страны.

Истребители МиГ-21 были поставлены в Румынию еще во времена существования СССР. С 1993 по 2010 годы в катастрофах МиГ-21, которые состоят на вооружении ВВС Румынии уже более 30 лет, погибли несколько пилотов. Вскоре устаревшие МиГи Румыния планирует поменять на подержанные американские истребители F-16.

23 сентября в Хорватии разбились два МиГ-21. Инцидент произошел во время испытаний. Пилоты обоих самолетов успели катапультироваться, но в результате крушения пострадала женщина, которая работала в поле. На вооружении Хорватии находятся 12 самолетов МиГ-21, но полностью функционируют лишь шесть из них.

В тот же день, 23 сентября, в Белоруссии потерпел катастрофу истребитель МиГ-29, экипаж погиб. Как стало известно, самолет рухнул во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах.

На следующий день, 24 сентября, в Индии разбился истребитель МиГ-27, принадлежащий ВВС страны. Пилоту удалось катапультироваться. Инцидент произошел в провинции Западная Бенгалия на востоке страны, в 40 км от военной базы. Пилот истребителя выполнял стандартный тренировочный полет.

Что касается летных происшествий именно с истребителями МиГ-31, то они произошли в октябре 2003 года и в июне 2005 года в Тверской области. В обоих случаях летчикам удалось катапультироваться, и они остались живы.

МиГ-31. Справка

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения. Разработан в Отдельном конструкторском бюро завода №155 (ОКБ им. А. И. Микояна), главными конструкторами которого с момента создания являлись Микоян и Гуревич. В настоящее время ОКБ водит в Открытое акционерное общество "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" (ОАО "РСК "МиГ").

МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых, предельно малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, сообщает "Википедия".

На вооружении ВВС России состоят около 168 самолетов МиГ-31, еще 100 машин находятся в резерве. В настоящее время МиГ-31 состоят на вооружении 7 авиаполков.