Генеральная прокуратура России вернула в Следственный комитет РФ для дополнительного расследования одно из уголовных дел в отношении авторитетного в определенных кругах и уже осужденного на 14 лет предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина)
Вести
Генеральная прокуратура России вернула в Следственный комитет РФ для дополнительного расследования одно из уголовных дел в отношении авторитетного в определенных кругах и уже осужденного на 14 лет предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина)
 
 
 
Генеральная прокуратура России вернула в Следственный комитет РФ для дополнительного расследования одно из уголовных дел в отношении авторитетного в определенных кругах и уже осужденного на 14 лет предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина)
Вести

Генеральная прокуратура России вернула в Следственный комитет РФ для дополнительного расследования одно из уголовных дел в отношении авторитетного в определенных кругах и уже осужденного на 14 лет предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и адвоката Дмитрия Рафаловича. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Она напомнила, что по данному делу Барсуков и Рафалович "обвиняются в вымогательстве денежных средств у владельцев одного из торговых центров Санкт-Петербурга, совершенном организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере", передает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на наличие достаточных доказательств причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, а также вступившего в законную силу приговора в отношении третьего соучастника, принимавшие участие в расследовании сотрудники допустили нарушения прав обвиняемого Рафаловича на защиту и иные нарушения уголовно-процессуального законодательства, что и послужило причиной возврата уголовного дела для дополнительного расследования", - пояснила Гриднева.

По данным СМИ, речь идет об уголовном деле по обвинению Владимира Барсукова и адвоката Дмитрия Рафаловича в вымогательстве денег у владельцев торгового центра "Елизаровский". Оно могло стать вторым уголовным делом, по которому Барсуков мог предстать перед судом.

Напомним, в ноябре 2009 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве признал Барсукова виновным в мошенничестве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Он также был приговорен к штрафу в 1 млн рублей. Остальные обвиняемые были осуждены на сроки от пяти до 15 лет лишения свободы.

Барсуков был задержан в августе 2007 года, затем суд взял его под арест, и с тех пор он содержался под стражей в одном из московских СИЗО. Вместе с Барсуковым были арестованы еще 5 человек.

По данным следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и его соучастники похитили имущество и доли в уставном капитале компаний "Пушкинская" (которой принадлежит ресторан "Петербургский уголок") и "Магазин "Смольнинский". Чтобы законные владельцы предприятий не смогли вернуть похищенное, участники группы заключили ряд фиктивных сделок купли-продажи, а затем перерегистрировали право собственности на доли в уставных капиталах этих предприятий на подконтрольных им лиц.

Позднее Барсукову было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, вымогательстве и легализации средств, полученных преступным путем.

Кроме того, Барсуков проходит обвиняемым по уголовным делам об организации убийства и покушении на убийство. Речь идет о совладельце Петербургского нефтяного терминала Сергее Васильеве, который был тяжело ранен при покушении, и его охраннике, который погиб при нападении наемных убийц на Васильева.

СПРАВКА: Владимир Кумарин (Барсуков)

Владимир Кумарин родился в Тамбовской области в 1955 году. После армии учился в институте, откуда был отчислен, профессионально занимался боксом. Первый раз был осужден за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов в 1985 году.

По одной из версий, именно после освобождения Кумарина и появилась так называемая Тамбовская организованная преступная группировка (ОПГ), обосновавшаяся в Петербурге, и, как полагали некоторые наблюдатели, обеспечившая в свое время городу статус криминальной столицы России. В спецслужбах и СМИ в 1990-е годы открыто связывали имя Кумарина с Тамбовской группировкой. Сам он, однако, это всегда отрицал и иногда судился, выиграв однажды даже процесс у тогдашнего главы ГУВД Петербурга.

Так или иначе, но с Тамбовской группировкой спецслужбы регулярно пытались бороться. В начале 1990-х годов в тюрьме оказалось более 70 ее предполагаемых членов, в том числе и Кумарин. В 2001 году Борис Грызлов, возглавлявший тогда МВД РФ, вновь заявил, что тамбовское организованное преступное сообщество в Петербурге контролирует значительную часть экономики, включая ТЭК. В начале 2007 года уже генпрокурор Юрий Чайка заявил о разгроме Тамбовского преступного сообщества, захватившего около десятка различных предприятий.

Кумарин пережил несколько покушений. Первое было совершено в июне 1994 года - тогда его телохранитель погиб, а сам он в течение месяца находился в коме и потерял левую руку. После случившегося он некоторое время жил в Германии. Вернувшись в Россию в 1995 году, он стал соучредителем ряда компаний, в 1998 году стал вице-президентом Петербургской топливной компании (ПТК). В 2000 году покинул этот пост и сменил фамилию, взяв девичью фамилию матери - Барсуков. По данным правоохранительных органов, в этот период тамбовские переключились на легальный бизнес, заняв сильные позиции в топливно-энергетическом комплексе, недвижимости и кредитно-финансовой сфере. Их стали называть "тамбовской бизнес-группой".

Сам Барсуков до последнего предпочитал оставаться в тени. Во всех интервью на вопрос о роде занятий он отвечал, что является "пенсионером". Тем не менее, по данным правоохранительных органов, он является фактическим хозяином целого ряда предприятий - автозаправочных станций, мясоперерабатывающего завода, ресторанов, торговых центов, а на самом вершине этого бизнеса находится ПТК.