Председателя президиума Уфимского научного центра Российской академии наук (УНЦ РАН) академика Марата Юнусова подозревают в превышении должностных полномочий
wiw-rf.ru
Председателя президиума Уфимского научного центра Российской академии наук (УНЦ РАН) академика Марата Юнусова подозревают в превышении должностных полномочий Юнусов дал указание своему заместителю Зиннуру Шигапову заключить дополнительное соглашение к договору с УНЦ, по которому академик приобретал право собственности на все жилое помещение, фактически присвоив себе долю государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателя президиума Уфимского научного центра Российской академии наук (УНЦ РАН) академика Марата Юнусова подозревают в превышении должностных полномочий
wiw-rf.ru
 
 
 
Юнусов дал указание своему заместителю Зиннуру Шигапову заключить дополнительное соглашение к договору с УНЦ, по которому академик приобретал право собственности на все жилое помещение, фактически присвоив себе долю государства
УНЦ РАН
 
 
 
Оказалось, что ученые УНЦ (им полагалось 40 квартир в новом здании) просто не могут зарегистрировать жилье в установленном порядке. Они вносили большую часть стоимости квартиры личными средствами, а часть давало государство – в среднем порядка 35%
Архив NEWSru.com

Председателя президиума Уфимского научного центра Российской академии наук (УНЦ РАН) академика Марата Юнусова подозревают в превышении должностных полномочий. По мнению следователей управления СКП по Башкортостану, ученый с мировым именем фактически присвоил выделенную ему служебную квартиру, находившуюся в собственности государства.

Поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") стали материалы доследственной проверки, поступившие из республиканского управления ФСБ, сообщила GZT.ru старший помощник руководителя СУ СКП по Башкортостану советник юстиции Светлана Абрамова.

- Как наука зашла в юридический тупик
- … и не нашла понимания в органах
- Марат Юнусов (Справка)
- Уфимский научный центр РАН (Справка)

В рамках федеральной целевой программы "Жилище", рассчитанной на 2002-2010 годы, Российской академией наук было выделено Уфимскому научному центру более 20 млн рублей. Они предназначались для участия в инвестировании строительства служебного жилья для работников УНЦ в 70-квартирном доме в Уфе на улице Рихарда Зорге. Договор на возведение здания был заключен с одной из уфимских строительных компаний. В 2002 году, еще на стадии строительства, нуждавшийся в жилье академик Марат Юнусов (тогда он еще не был руководителем УНЦ) заключил с застройщиком договор. Третьей стороной в соглашении являлся УНЦ, предоставлявший 700 тыс. рублей.

По данным следствия, после завершения строительства в 2006 году ставший уже председателем УНЦ Марат Юнусов дал указание своему заместителю Зиннуру Шигапову заключить дополнительное соглашение к договору с УНЦ, по которому академик приобретал право собственности на все жилое помещение, фактически присвоив себе долю государства. В СУ СКП отмечают, что пока академик Юнусов проходит по делу в качестве подозреваемого, но уже в ближайшие дни планируется предъявление официального обвинения.

"Сейчас проверяется роль как самого Юнусова, так и его заместителя и других лиц, причастных к этой махинации", - пояснила Абрамова. По ее словам, в случае, если дело дойдет до суда, будет ставиться вопрос об отчуждении у ученого незаконно полученного жилья или же возмещении им причиненного государству ущерба.

Как наука зашла в юридический тупик

Сам Марат Юнусов сообщил журналистам, что фактически стал "заложником юридического тупика". "Еще в 2001 году я обратился к президенту РАН Юрию Осипову по поводу решения своих жилищных проблем. Мне было выделено 700 тыс. рублей. В Уфе мне предложили инвестировать эти деньги в строительство дома для ученых, где я мог получить 2-комнатную квартиру общей площадью 75 кв. м", – рассказал химик с мировым именем. По его словам, строительство дома затянулось, сдача несколько раз переносилась и произошла лишь в декабре 2005 года. Однако до сих пор дом не принят госкомиссией.

Оказалось, что ученые УНЦ (им полагалось 40 квартир в новом здании) просто не могут зарегистрировать жилье в установленном порядке. Они вносили большую часть стоимости квартиры личными средствами, а часть давало государство – в среднем порядка 35%. Таким образом, государство также являлось совладельцем квартиры.

"Мне пояснили, что у квартиры не могут быть два собственника – физическое и одновременно юридическое лицо. В такой ситуации оказались и остальные ученые", – рассказал академик. Они стали обращаться в суд, добиваясь передачи или выкупа доли государства квартиры в свою собственность.

"У меня другая сфера интересов, и я не очень хорошо разбираюсь в этих юридических тонкостях. Члены жилтоварищества предложили мне заключить допсоглашение с УНЦ о передаче его доли мне, чтобы решить этот вопрос. Я отказался, поскольку был уже избран председателем центра и был фактически заинтересованным лицом. Тогда они решили обратиться к моему заместителю Зиннуру Шигапову, который и составил такой документ. Я не исключаю, что при этом, возможно, и были превышены должностные полномочия: УНЦ не может распоряжаться государственной собственностью – но это был юридический тупик! Кроме того, я категорически отвергаю какие-либо обвинения в том, что у меня были корыстные мотивы!" – пояснил Юнусов.

… и не нашла понимания в органах

Ученый рассказал, что его иск в суд, как и иски четырех десятков его коллег о признании за ними права собственности прошли несколько судебных инстанций, и проблем не возникло. "Претензии возникли только ко мне, – недоумевает академик, – Месяца три назад меня пригласили в ФСБ, где спросили: мол, зачем вы, ученый с мировым именем, занимаетесь сомнительными махинациями с квартирами? Я объяснил всю ситуацию, и начальник отдела, с которым я общался, вроде бы все понял и даже поблагодарил за исчерпывающие разъяснения".

Марат Юнусов пояснил, что 10 ноября получил по почте уведомление о возбуждении 5 ноября в отношении него уголовного дела. "С тех пор наступило затишье. Один раз только разговаривал со следователем по телефону, который сказал, что хорошо бы пообщаться лично. Я ответил, что готов к беседе в любое время, но пока меня никуда не приглашали",– сообщил руководитель УНЦ.

Марат Юнусов (справка)

Родился в 1940 году. В 1962 году окончил химфак МГУ. С 1962 по 1990 годы работал в Институте химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан. В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1973 – докторскую диссертацию. С 1990 года работает в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН (ИОХ УНЦ РАН). В 1991 году избран членом-корреспондентом РАН, а в 2003 – академиком РАН. С 1994 года – директор ИОХ УНЦ РАН, а с 2006 года – одновременно председатель президиума УНЦ РАН.

Юнусов является членом многих научных советов РАН и членом редколлегий ряда научных журналов, председатель диссертационного совета по защитам докторских диссертаций. Им подготовлено 16 кандидатов наук, 3 доктора химических наук, 2 доктора фармацевтических наук. Он является автором 320 научных статей и 25 патентов, в основном связанных с химией растительных веществ. Один из разработанных при его участии препаратов – аллапинин – является уникальным антиаритмическим средством, используется в медицинской практике с 1987 года, вошел в перечень важнейших жизненно необходимых лекарственных средств Минздрава России.

Уфимский научный центр РАН (справка)

УНЦ РАН организован постановлением Совета министров СССР от 12 мая 1951 года как башкирский филиал Академии наук СССР. Сейчас центр объединяет 13 институтов РАН, в которых работает более 1400 сотрудников, из них более 780 научных сотрудников, в том числе 2 действительных члена РАН (академики), 5 членов-корреспондентов РАН, 125 докторов и 434 кандидата наук.

В состав центра также входит Музей археологии и этнографии с уникальными коллекциями материалов по истории и этнографии региона, в том числе всемирно известная коллекция сарматских находок из золота и серебра из Филипповских курганов Оренбургской области.

Институты УНЦ РАН участвуют в разработке ряда важнейших федеральных, международных и региональных научно-исследовательских программ. Представители УНЦ РАН ежегодно получают 40-50 патентов, в народное хозяйство передают десятки научных разработок. За выдающие фундаментальные научные результаты ряду исследователей центра присуждены престижные государственные награды.