Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о дефиците действенности в партийной работе
НТВ
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о дефиците действенности в партийной работе По словам Зюганова, инициированные коммунистами массовые акции протеста в последние два года "не трансформировались в устойчивый подъем народной борьбы за освобождение от диктатуры олигархии и коррумпированного чиновничества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о дефиците действенности в партийной работе
НТВ
 
 
 
По словам Зюганова, инициированные коммунистами массовые акции протеста в последние два года "не трансформировались в устойчивый подъем народной борьбы за освобождение от диктатуры олигархии и коррумпированного чиновничества"
RTV International
 
 
 
Зюганов указал в качестве позитива тот факт, что КПРФ в последний период удалось наладить тесное взаимодействие с Конфедерацией труда России и рядом отраслевых профсоюзов, однако этого не удалось сделать в отношении ФНПР
Фото NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о дефиците действенности в партийной работе. "Задача КПРФ - реализовать в России социалистическую альтернативу. Нам уже мало репутации партии социальной защиты. Это важно, но в обществе вызревает запрос и на партию действия, партию социального наступления. Стоит задача: преодолеть дефицит решительности в лозунгах и в конкретной работе", - заявил он журналистам в среду в преддверии отчетно-выборного съезда Коммунистической партии России, намеченного на 29 ноября XIII.

По словам Зюганова, инициированные коммунистами массовые акции протеста в последние два года "не трансформировались в устойчивый подъем народной борьбы за освобождение от диктатуры олигархии и коррумпированного чиновничества", сообщает "Интерфакс". "Общество ждет новой политики. Оно устало от безысходности. Устало от пропагандистских штампов, от информационного мусора, от насаждения низменных инстинктов. Граждане изголодались по честной информации", - сказал лидер российских коммунистов.

Зюганов указал в качестве позитива тот факт, что КПРФ в последний период удалось наладить тесное взаимодействие с Конфедерацией труда России и рядом отраслевых профсоюзов, однако этого не удалось сделать в отношении ФНПР. Однако, подчеркнул он, "активисты этого профсоюза готовы идти гораздо дальше, чем его соглашательское руководство". "Углубление финансово-экономического кризиса, массовая безработица способны обострить выше обычного нужду и бедствия народных масс. Все это может служить объективной основой роста протестных настроений", - полагает лидер КПРФ.

- КПРФ просит граждан помочь партии деньгами на фоне "новых суровых испытаний"

Напомним, однако, что президент РФ Дмитрий Медведев в своем недавнем Послании Федеральному Собранию не исключил, что определенные политические силы, как в России, так и за ее пределами, попытаются использовать финансовую нестабильность для разжигания социальной и национальной вражды в России, и пообещал жестко пресекать любые действия подобного рода. "Мы не позволим разжигать социальную и межнациональную рознь, обманывать людей и вовлекать их в противоправные действия", - подчеркнул глава государства, добавив о недопустимости попыток "дестабилизировать общество, чтобы удовлетворить личные амбиции".

Говоря о предстоящем съезде, Зюганов напомнил, что на нем предстоит принять новую редакцию программы партии. Зюганов подчеркнул при этом, что речь идет "не о новой программе, а о ее новой редакции, поскольку со времени появления нынешней программы КПРФ прошло 13 насыщенных событиями лет, и эти события требуют должного осмысления и оценки".

В этой связи он обратил особое внимание на необходимость обеспечить единство партийных рядов. "Важное достижение партии - ее единство. Необходимо его крепить и беречь. Не случайно было много предложений включить в программу КПРФ положение об опасности левого и правого оппортунизма, отметить, что всякое проявление фракционности несовместимо с пребыванием в партии", - подчеркнул Зюганов.

"Полтора десятилетия назад мы были единственной партии, говорившей о справедливости и социализме. Нас обвиняли в совковости. Теперь против справедливости никто не выступает, а иные даже рядятся в тогу "справедливых социалистов", - утверждает лидер КПРФ. "Быть умом, честью и совестью эпохи невероятно трудно. Но мы обязаны стремиться к этому идеалу. Массы идут только за той силой, которой верят", - резюмировал Зюганов.