Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина
Архив NEWSru.com
Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (статья 285 часть 3 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (статья 285 часть 3 УК РФ)
НТВ
 
 
 
Александр Тишанин занимал должность иркутского губернатора с сентября 2005 по апрель 2008 года. Он ушел с поста "по собственному желанию". Незадолго до отставки эксперты оценили работу Тишанина на два балла из пяти
АС Байкал ТВ

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина, который, как утверждается, нанес региональному бюджету ущерб на сумму 69,9 млн рублей. Основой для возбуждения дела стали материалы проверки, проведенной прокуратурой области, передает ИТАР-ТАСС со слов старшего помощника прокуратура области Александра Семенова.

Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (статья 285 часть 3 УК РФ), рассказал "Интерфаксу" депутат Законодательного собрания области Антон Романов. Депутат пояснил, что он обратился с запросом в прокуратуру в 2007 году. Та внесла два представления в администрацию Иркутской области об устранении правонарушений, а также передала материалы дела для правовой оценки в Следственный комитет.

В депутатском запросе Романов указал на грубые нарушения законодательства, допущенные администрацией Иркутской области при проведении в 2007 году конкурса по размещению шестого выпуска областных облигаций. Нанесенный бюджету ущерб составил тогда около 69,9 млн рублей.

Александр Тишанин занимал должность иркутского губернатора с сентября 2005 по апрель 2008 года. Он ушел с поста "по собственному желанию". Незадолго до отставки эксперты оценили работу Тишанина на два балла из пяти.

Тишанин - далеко не первый из бывших региональных руководителей, подвергшихся уголовному преследованию. Например, экс-мэру Саратова Юрию Аксененко предъявлено обвинение сразу в восьми преступлениях. В частности следствие подозревает, что градоначальник незаконно передал в собственность зятя два земельных участка.

Бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова и вовсе обвиняют в похищении человека, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Как утверждает следствие, по указанию градоначальника был похищен 20-летний гражданин Украины, который больше года прожил в доме мэра и "состоял с ним в интимных отношениях".

В Иркутске тем временем вновь началось рассмотрение дела бывшего мэра города Усть-Илимска. Виктора Дорошка подозревают в организации заказного убийства. В октябре Верховный суд РФ отменил прежнее решение о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в связи с истечением срока давности.