Для дестабилизации обстановки накануне парламентских выборов в регионе Северного Кавказа террористы получили больше полутора миллионов долларов
НТВ
Для дестабилизации обстановки накануне парламентских выборов в регионе Северного Кавказа террористы получили больше полутора миллионов долларов
 
 
 
Для дестабилизации обстановки накануне парламентских выборов в регионе Северного Кавказа террористы получили больше полутора миллионов долларов
НТВ

Для дестабилизации обстановки накануне парламентских выборов в регионе Северного Кавказа террористы получили больше полутора миллионов долларов. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Иван Сыдорук. В понедельник он выступал на заседании комитета по судебно-правовым вопросам в Совете Федерации.

При этом, как подчеркнул замгенпрокурора, правоохранительные органы, несмотря на все усилия, не смогли "перекрыть ни одного канала финансирования террористов".

Иван Сыдорук заявил, что ситуация накануне выборов требует повышенного внимания со стороны правоохранительных органов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В Южном же округе ситуация с терроризмом и экстремизмом остается наиболее сложной в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Дело в том, что, по мнению прокурора, органы местного самоуправления действуют недостаточно эффективно. Невысокой остается и роль антитеррористический комиссий.

Между тем в общей сложности за последний год на территории ЮФО было совершено 34 теракта и 550 преступлений террористического характера. Так что в целом, по словам замгенпрокурора, анализ ситуации в этом регионе свидетельствует о снижении числа терактов. Не в последнюю очередь, как он выразился, это является результатом изменений, которые были внесены в действующее законодательство в части борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму.

Что сейчас происходит в неспокойных регионах

Иван Сыдорук считает, что одной из основных причин, которая порождает экстремизм и терроризм в ЮФО, являются проблемы социального характера и, в первую очередь, высокий уровень безработицы.

В Дагестане, Ингушетии и Чечне повсеместно отмечается число терактов, направленных против мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, рассказал Сыдорук. Также, по его словам, существует практика запугивания некоренного населения в этих регионах.

Из конкретных имен замгенпрокурора назвал лишь Анзора Астемирова, остатки его банды, по его данным, продолжают действовать в соседней Кабардино-Балкарии. На совести этого боевика убийство мирного населения, теракты против представителей правоохранительных органов, заявил Сыдорук.

В 2006 году против лиц, причастных к терроризму, в общей сложности было заведено 92 уголовных дела. За последнее время на территории округа были задержаны 148 членов незаконных вооруженных формирований, 59 дел находится в суде в отношении членов НВФ, которым предъявляется обвинение в нападении на Нальчик.

Отметим, что в этом направлении Иван Сыдорук летом уже поделился официальными данными, но выглядят они весьма странно. По официальной версии Генпрокуратуры, каким-то образом объединились и возглавили нападение на Нальчик следующие люди: террористы Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Илесс Горчханов и Анзор Астемиров при содействии иностранных граждан Хаттаба, Абу аль-Валида и Абу-Дзейта.

Дело в том, что четверо из упомянутых командиров на момент нападения были мертвы. Аслана Масхадова убили 8 марта 2005 года, Абу Аль-Валид погиб весной 2004 года, Хаттаба, по официальным сообщениям, ликвидировали и того раньше - в 2002 году. Абу Дзейт погиб в 2005 году, причем неоднократно.

Теперь же Иван Сыдорук отмечает, что за последнее время в округе изъято в общей сложности 500 единиц огнестрельного оружия и более 170 тысяч боеприпасов. Однако это все лишь "маленькая толика того, что находится на руках у бандитов и разного рода преступных элементов на территории округа".