Факт поступления в компанию акта о недоимке налогов подтвердил журналистам пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин
НТВ
Факт поступления в компанию акта о недоимке налогов подтвердил журналистам пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин Общая сумма претензий к компании, предъявленных налоговиками начиная с 2000 года, достигла астрономической суммы в 16 млрд долларов. Это почти вдвое больше, чем приставы планируют выручить за главную добывающую компанию ЮКОСа - "Юганскнефтегаз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Факт поступления в компанию акта о недоимке налогов подтвердил журналистам пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин
НТВ
 
 
 
Общая сумма претензий к компании, предъявленных налоговиками начиная с 2000 года, достигла астрономической суммы в 16 млрд долларов. Это почти вдвое больше, чем приставы планируют выручить за главную добывающую компанию ЮКОСа - "Юганскнефтегаз"
НТВ
 
 
 
Торги по продаже арестованных акций "Юганскнефтегаза", главной добывающей "дочки" ЮКОСа, будут проведены 19 декабря 2004 года, начальная цена пакета акций компании - 8,6 млрд долларов
НТВ

Федеральная налоговая служба предъявила ЮКОСу налоговые претензии по итогам деятельности в 2003 году: 169,94 млрд рублей, или 6 млрд долларов. Факт поступления в компанию акта о недоимке налогов подтвердил журналистам пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Общая сумма претензий к компании, предъявленных налоговиками начиная с 2000 года, достигла астрономической суммы в 16 млрд долларов. Это почти вдвое больше, чем приставы планируют выручить за главную добывающую компанию ЮКОСа - "Юганскнефтегаз".

- ЮКОС пробует опротестовать отмену допэмиссии собственных акций

Комментируя последние налоговые претензии к ЮКОСу, Александр Шадрин заявил: "Мы по-прежнему убеждены, что всегда добросовестно уплачивали все законные налоги. По сложившейся доброй традиции НК ЮКОС в установленный законом срок направит МНС свои возражения на акт. С достаточной долей вероятности мы можем предположить, что по другой сложившейся традиции возражения компании будут проигнорированы".

Акции ЮКОСа в пятницу подешевели более чем на 30%. На ММВБ торги по ним были приостановлены в 15:40 после того, как цена снизилась более чем на 20% на известиях о грядущей продаже "Юганскнефтегаза". Сразу после возобновления торгов поступили известия о предъявлении новых налоговых претензий, и бумаги стали дешеветь с новой силой. ММВБ приостановила торги акциями ЮКОСа с 18:15 вплоть до особого распоряжения ФСФР. Как сообщил РИА "Новости" представитель биржи, торги приостановлены в связи с падением акций по сравнению ценой открытия более чем на 25%. На момент остановки торгов акции "ЮКОСа" подешевели к закрытию в четверг на 29,37% - до 60,67 рубля за акцию.

В соответствии с актом, врученным представителям ЮКОСа в пятницу, по итогам 2003 года недоимка по налогам составила 86 млрд 240 млн 291 тыс. 270 рублей; пени 14 млрд 714 млн 588 тыс. 323 рубля; штраф (40%) - 68 млрд 992 млн 233 тыс. 16 рублей.

Торги по продаже арестованных акций "Юганскнефтегаза", главной добывающей "дочки" ЮКОСа, будут проведены 19 декабря 2004 года, начальная цена пакета акций компании - 8,6 млрд долларов. Такая цена продажи свидетельствует о том, что, если активных торгов по "Юганску" не будет, продажи этой компании будет недостаточно для того, чтобы погасить налоговые долги ЮКОСа. Так что вслед за ней с молотка могут пойти и другие предприятия.

Помимо "Юганска", у ЮКОСа есть еще два крупных добывающих предприятия - "Томскнефть" и "Самаранефтегаз". Минимальная рыночная стоимость этих компаний, добывающих более 30 млн тонн нефти ежегодно, составляет 6,5 млрд долларов. Следующими активами, которые могут быть реализованы в счет погашения налоговых долгов ЮКОСа, являются 4 нефтеперерабатывающих завода - Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский и Ачинский. Их суммарная стоимость может составить около 3 млрд долларов. Сбытовые предприятия ЮКОСа, а также его нефтехранилища и парк цистерн могут стоить 500-600 млн долларов. Последним наиболее ценным активом ЮКОСа является контрольный пакет литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, в который входит нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал в Бутинге. Стоимость этой доли составляет не более 850 млн долларов.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в администрации президента сообщил, что иностранные компании проявляли интерес к аукциону по продаже акций "Юганскнефтегаза". "Иностранные компании интересовались этим вопросом, но не было официальных переговоров", - сказал он. В отношении стартовой цены аукциона источник агентства выразил мнение, что она "по крайней мере, не соответствует худшим ожиданиям - тому, что говорили до этого". "Эта цена близка к разумной", - констатировал он.

ЮКОС пробует опротестовать отмену допэмиссии собственных акций

НК ЮКОС направила в Высший арбитражный суд РФ надзорную жалобу на решение о признании недействительной допэмиссии акций компании. Об этом говорится в отчете ЮКОСа о деятельности компании за третий квартал 2004 года. В отчете указывается, что "данных о рассмотрении жалобы пока не имеется".

Напомним, эти акции были выпущены ЮКОСом для обмена на 72% акций "Сибнефти" в ходе сорвавшейся сделки по слиянию компаний.

В январе 2004 года бывшие акционеры "Сибнефти" обратились с иском к ЮКОСу и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, требуя аннулировать эмиссию. По мнению заявителей, при проведении пятой дополнительной эмиссии акций компании ЮКОС от 22 июля 2003 года были нарушены положения закона о рынке ценных бумаг, не были представлены все необходимые документы.

Первая инстанция арбитража признала незаконной регистрацию эмиссии, а сам выпуск акций - недействительным. Решение подтвердила апелляционная инстанция, отклонив жалобу ЮКОСа, напоминает РИА "Новости".

После этого решение вступило в законную силу, и ФСФР аннулировала эмиссию акций. Кассационная инстанция 19 августа оставила без изменения постановления нижестоящих инстанций.