Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Десять боевиков из группировки полевого командира Руслана Гелаева сложили оружие во вторник в Грозном. Об этом "Интерфаксу" сообщили в УФСБ России по Чеченской Республике.

Начальник УФСБ генерал-лейтенант Сергей Бабкин сказал, что "эти люди решили добровольно прекратить противоправную деятельность в составе незаконных вооруженных формирований".

Он расценил случившееся как "верную примету того, что жизнь в Чеченской Республике продолжает нормализоваться и происходит также реальное укрепление законности и правопорядка".

Бабкин напомнил, что в соответствии с действующим законодательством лица, добровольно заявившие о прекращении своего участия в незаконных вооруженных формированиях и сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступлений.

Следователи управления приступили к проверке в отношении каждого из заявителей о выходе из незаконных вооруженных формирований.

Если правоохранительные органы не получат документальных подтверждений совершения этими лицами других преступлений, уголовные дела в отношении них возбуждаться не будут, подчеркнул Бабкин.

Он также заявил о важном значении того, что эти лица поверили правоохранительным органам и сами добровольно отказались от участия в бандгруппировках.

Бабкин также обратился с призывом к тем, кто еще хранит у себя оружие, сдать его властям. Он выразил уверенность в том, что вслед за этой группой добровольно оружие сложат и боевики из других формирований.

Говоря о количестве данного оружия, он отметил, что каждый из боевиков принес автомат, а также определенное количество боеприпасов.