Управление МВД России по Оренбургской области направило письма в региональные СМИ и блогерам с просьбой помочь бороться с интернет-мошенничеством. Такое письмо накануне опубликовал в своем Twitter видеоблогер Валентин Петухов (ник Wylsacom). В региональном МВД подтвердили подлинность письма.

"Подтверждаем, что данное письмо действительно было направлено УМВД России по Оренбургской области в адрес региональных СМИ, общественных организаций и блогеров (в том числе федеральных)", - сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

В письме УМВД, которое было направлено блогеру, говорится, что число хищений денежных средств с использованием сотовой связи, интернета и дистанционного банковского обслуживания продолжительно растет на всей территории России. Поэтому следует повысить уровень информирования населения о формах мошенничества.

"Учитывая количество подписчиков вашего видеоблога, его популярность и актуальность, а также ежедневное пополнение контента, прошу вас рассмотреть возможность оказать правоохранительным органам содействие на безвозмездной основе в профилактике мошенничеств, для чего включить в эфирное время ряда выпусков предупредительную информацию продолжительностью до 30 секунд", - говорится в письме ведомства.

Опрошенные РБК эксперты находят эту инициативу МВД удачной. "В Америке блогеры и телевизоры ловят преступников, это здорово. Я думаю, что [российские] блогеры, у которых есть мозг, с удовольствием будут это делать, потому что это благое дело", - прокомментировал изданию совладелец одного из YouTube-агентств Александр Балковский.