Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает, что политических причин в увольнении топ-менеджеров РБК нет
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает, что политических причин в увольнении топ-менеджеров РБК нет Волин в своем комментарии в четверг отметил, что у РБК, несмотря на отчеты о росте выручки в прошлом году, "но только дырка финансовая все равно была в 1,5 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает, что политических причин в увольнении топ-менеджеров РБК нет
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Волин в своем комментарии в четверг отметил, что у РБК, несмотря на отчеты о росте выручки в прошлом году, "но только дырка финансовая все равно была в 1,5 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Как правило, это становится уже доброй традицией, что менеджеры экономически довели свое издание до ручки, находят причины не в экономике, а в неких внешних обстоятельствах"
Birulik/ru.wikipedia.org

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает, что политических причин в увольнении руководства РБК нет.

"Если говорить о заявлении (Елизаветы) Осетинской о политической подоплеке причин ее ухода, то, как правило, это становится уже доброй традицией, что менеджеры экономически довели свое издание до ручки, находят причины не в экономике, а в неких внешних обстоятельствах", - сказал Волин, которого цитирует ТАСС.

РБК с 13 мая покинули шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс, а также главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин.

Волин в своем комментарии в четверг отметил, что, хотя в РБК и составляли отчеты о росте выручки в прошлом году, все равно у медиахолдинга была "дырка финансовая" в размере 1,5 млрд рублей.

"Поэтому, когда менеджмент по сути дела никаких изменений в экономике не проводит и увольняется за идиотизм, найти политику - самое милое дело, потому что это является прекрасным спасанием от обвинений в некомпетенции и непрофессионализме в своей работе", - пояснил замминистра.

Отметим, что так же грубо по поводу умственных способностей руководства СМИ, не справляющегося с управлением ресурсом, Алексей Волин высказался в конце апреля в программе Hard Day's Night на телеканале "Дождь". Речь, в частности, шла о том, должен ли собственник СМИ вмешиваться в редакционную политику. "Если собственник СМИ не определяет редакционную политику, он идиот", - категорично заявил тогда замминистра.

Волин известен своими неоднозначными высказываниями. Так, в 2013 году он вызвал гнев журналистов, призвав их работать на "дядю". "Нам четко надо учить студентов тому, что, выйдя за стены этой аудитории, они пойдут работать "на дядю". И "дядя" будет говорить им, что писать и что не писать. И как писать о тех или иных вещах. И дядя имеет на это право, потому что он им платит", - сказал он.

В ответ на прозвучавшие в четверг обвинения Волина Осетинская напомнила в своем Facebook, что "главреды не занимаются бизнесом, они руководят редакцией (если эти позиции не совпадают в компании)". Как отметила Осетинская, "редакция - это всегда расходная часть для компании, и главреды работают в рамках бюджета, который компания им утверждает". По ее словам, "один из KPI главреда в нормальных компаниях - не выход за пределы, а лучше экономия по этому бюджету". "Конечно, ни о каких полутора миллиардах и похожих суммах речи не было даже близко, это другой порядок", - подытожила она.

Накануне Осетинская заявила журналистам The Financial Times, что увольнение руководства РБК напрямую связано с публикацией статей о "панамском досье".

Ранее генеральный директор РБК Николай Молибог, объясняя причины увольнения сотрудников, сообщил, что он не сошелся с ними во мнении о дальнейшем развитии компании. Вскоре после объявления об увольнении руководства 10 сотрудников редакции заявили о намерении покинуть холдинг до конца июня.

Елизавета Осетинская в интервью FT заявила, что причина отставок - в публикации статей о "панамском досье". Бывший шеф-редактор холдинга сообщала, что после появления архива о владельцах офшоров она дала указание журналистам исследовать дело об офшорах друга президента России Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина. По версии Осетинской, эти публикации стали "красной тряпкой" для Кремля.

По данным источников газеты "Ведомости", Кремлю не понравились публикации РБК о предполагаемой дочери президента РФ Катерине Тихоновой, о бизнес-интересах предполагаемого зятя главы государства Кирилла Шамалова и других людях из ближнего круга Владимира Путина.

Предполагается, что последней каплей для испытания терпения Кремля стало панамское расследование. Хотя РБК не участвовал в нем напрямую, однако медиахолдинг публиковал на основе документов статьи, а также разместил текст на первой странице газеты и сопроводил его фотографией Путина.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал масштабный материал о сети офшоров по всему миру в начале апреля. Публикация стала возможной благодаря утечке документов из панамской фирмы - регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca.

Напомним, в Кремле неоднократно заявляли об отсутствии давления на холдинг со стороны властей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Путин не встречался с владельцем группы "Онэксим", куда входит РБК, Михаилом Прохоровым, и опровергал сообщения прессы, что Кремль якобы рекомендовал сменить собственников РБК.