Выборы в Госдуму могут перенести с декабря на сентябрь
Russian Look
Выборы в Госдуму могут перенести с декабря на сентябрь Ближайшие выборы Госдумы могут пройти досрочно. Некоторые депутаты рассказали, что их уже уведомили о переносе даты с декабря на сентябрь 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Госдуму могут перенести с декабря на сентябрь
Russian Look
 
 
 
Ближайшие выборы Госдумы могут пройти досрочно. Некоторые депутаты рассказали, что их уже уведомили о переносе даты с декабря на сентябрь 2016 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Выборы могут быть совмещены с единым днем голосования, когда проходят выборы региональных и муниципальных органов власти
Russian Look

Ближайшие выборы Госдумы могут пройти досрочно. Некоторые депутаты рассказали, что их уже уведомили о переносе даты с декабря на сентябрь 2016 года, сообщает РБК. Выборы могут быть совмещены с единым днем голосования, когда проходят выборы региональных и муниципальных органов власти.

Один из депутатов пояснил, что его высокопоставленный собеседник говорил о переносе парламентских выборов как о решенном вопросе - не определен лишь способ его законодательного оформления. Другой воспринял сообщение о возможном переносе выборов как слух. Собеседник, близкий к руководству администрации президента, рассказал, что вопрос о переносе выборов уже давно прорабатывается. Однако он не уточнил, решен ли он окончательно в пользу осени.

По информации "Известий", вынести на обсуждение перенос даты выборов с декабря на сентябрь предложил своим коллегам по нижней палате парламента лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы считаем, что в 2016 году две большие избирательные кампании - сентябрьский единый день голосования и декабрьские выборы в Госдуму - логично, правильно и экономично как для избирателей, так и для бюджета объединить", - отметил вице-спикер Госдумы, представитель ЛДПР Игорь Лебедев. Замглавы фракции либерал-демократов Ярослав Нилов в комментарии "Интерфаксу" назвал перенос парламентских выборов "весьма вероятным".

"Известия" выяснили, что во фракциях "Справедливая Россия" и "Единая Россия" инициативу Жириновского также поддерживают. Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич не слышал о возможности проведения досрочных выборов в Госдуму, но считает, что об этом можно подумать. "Проводить выборы в 2016 году сначала в сентябре (Единый день голосования), а потом в декабре сложновато", - сказал он "Интерфаксу".

В администрации президента изданию сообщили, что готовы к диалогу. "Этот вопрос касается в первую очередь самих депутатов. Если будет от них такая инициатива, то мы готовы ее обсудить", - отметил собеседник "Известий".

Перенос навредит парламентской оппозиции

Между тем депутат Дмитрий Гудков (фракция "Справедливая Россия") написал в Twitter, что ему о переносе не сообщали и это "давний слух". Однако он не исключил, что голосование, действительно, будет досрочным.

"Я слышал, что одна из причин переноса, - не дать малым партиям ещё в 2016 году на региональных выборах попробовать пройти фильтр. Это делается для того, чтобы именно 2015 год был последним, когда на региональных выборах малые партии могли бы получить где-либо результат и получить право на выдвижение своих списков в 2016-ом, уже на выборах в Госдуму, без сбора подписей", - рассказал депутат в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Собеседники РБК также предположили, что перенос задуман для того, чтобы уменьшить шансы оппозиционных непарламентских партий и их выдвиженцев. Для этих целей послужат невысокая явка и сложности с избирательной кампанией. В сентябре еще тепло и многие избиратели вместо участия в выборах могут уехать за город. А продвижение кандидатов вообще придется на летний период отпусков, что серьезно навредит оппозиции. Кроме того, к декабрю 2016 года избиратели могут начать воспринимать экономические сложности более остро.

Эксперты спорят: придется ли распускать Госдуму

Профессор кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский указал, что назначить досрочные выборы без роспуска Госдумы нельзя.

Однако два источника, близкие к Кремлю, рассказали, что на самом деле это не обязательно. Возможно, потребуется всего лишь корректировка законодательства, а также принятие постановления самой нижней палатой.

Отметим, что слухи о переносе выборов циркулировали еще год назад. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов весной прошлого года предполагал, что избрание депутатов может состояться на год раньше положенного по закону срока. По его мнению, предпосылками к досрочным выборам могут служить отставки российских губернаторов.

В преддверии единого дня голосования 2015 года губернаторы, как и в прошлом году, массово уходят в отставку. При этом новый всплеск слухов о досрочных выборах произошел после того, как непарламентская оппозиция договорилась об участии в выборах 2016 года.

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва должны по закону состояться 4 декабря 2016 года. Согласно законодательству, Дума избирается сроком на 5 лет, выборы VI созыва прошли 4 декабря 2011 года. Голосование будет проводиться по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по партийным спискам при 5-процентном барьере, а другая половина - по одномандатным округам в один тур.