Жители Крыма довольны присоединением к России, несмотря на низкий уровень жизни и рост цен
© РИА Новости / Макс Ветров
Жители Крыма довольны присоединением к России, несмотря на низкий уровень жизни и рост цен Телефонный опрос жителей полуострова проводился с 18 по 22 апреля. В нем приняли участие 2165 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Крыма довольны присоединением к России, несмотря на низкий уровень жизни и рост цен
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
Телефонный опрос жителей полуострова проводился с 18 по 22 апреля. В нем приняли участие 2165 человек
Фото NEWSru.com
 
 
 
18 марта, после референдума, был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации
Global Look Press

Социологи Фонда "Общественное мнение" выяснили, как живут крымчане спустя год после присоединения полуострова к России. Респонденты практически единогласно утверждали, что рады произошедшему. Некоторые отмечали подъем патриотизма, но вместе с тем жаловались на рост цен, безработицу и другие бытовые проблемы. В Республике Крым участвовать в акциях протеста готовы 19% жителей, в Севастополе - в полтора раза больше, следует из результатов исследования, обнародованного на сайте организации.

Телефонный опрос жителей полуострова проводился с 18 по 22 апреля. В нем приняли участие 2165 человек, причем выборка велась в Крыму и отдельно в Севастополе как в особом субъекте РФ. Более 90% респондентов рассказали, что год назад рассчитывали на присоединение Крыма к России и теперь, спустя некоторое время, оценивают это событие положительно. Однако процент тех, кто сообщил об оправдавшихся ожиданиях, оказался ниже - 71% для обитателей Крыма, 68% для жителей Севастополя.

Среди оправдавшихся ожиданий первые места заняли "мир, безопасность и стабильность" (39% по Крыму, 36% по Севастополю), а также простое юридическое вхождение в состав России (20% по Крыму, 31% по Севастополю) и "прекращение украинизации" (6% по Крыму, 10% по Севастополю). В обоих субъектах по 2% граждан отмечали "патриотическое, приподнятое настроение".

Часть респондентов отметили "повышение зарплат, пенсий, уровня жизни людей" (19% по Крыму, 11% по Севастополю). Однако примерно столько же пожаловались на "маленькие зарплаты, пенсии, несвоевременность выплат, низкий уровень жизни людей" (10% по Крыму, 17% по Севастополю). Еще некоторые жители полуострова отметили рост цен (8% по Крыму, 12% по Севастополю), безработицу, экономические проблемы в целом.

Также среди проблем были названы нарушение законов, коррупция, плохая работа местных властей, бюрократия, очереди, жилищные и транспортные проблемы, проблемы здравоохранения и образования, проблемы благоустройства и чистоты города.

Санкции и напряженные отношения с Украиной волновали не более 1% опрошенных в каждом субъекте. Меньше всего людей жаловались на проблемы с поставкой товаров: как следует из исследования, в Севастополе таковых было около 1%, а на остальной территории Крыма не нашлось вовсе.

У участников опроса также спросили, готовы ли они принимать участие в "каких-либо" акциях протеста. 66% опрошенных севастопольцев исключили свое участие в подобных мероприятиях, среди остальных крымчан таких было 76%.

Участники предыдущего подобного опроса главной проблемой назвали инфляцию (79%). Безработица заботит 56% опрошенных, плохие дороги - 47%, сложность с переоформлением документов - 41%.

Ранее социологи выяснили, что доля граждан Российской Федерации, которые позитивно оценивают последствия от присоединения Крыма к РФ, сокращается. Другие социологические опросы показывают, что россияне все с большим пессимизмом рассуждают о нынешней экономической и политической ситуации в стране. Между тем правозащитники сетуют, что после присоединения Крыма к России ухудшилась ситуация с правами человека на полуострове, и призывают расследовать данные о пытках и похищениях.

11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 18 марта, после референдума, был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации.

По данным СМИ, операция по присоединению Крыма началась в ночь с 26 на 27 февраля, когда 120 российских солдат высадились на полуострове. Президент России Владимир Путин признал, что на полуострове присутствовали российские военные.