В России намерены провести встречу с представителями НАТО из-за резкого ухудшения ситуации на Украине
Global Look Press
В России намерены провести встречу с представителями НАТО из-за резкого ухудшения ситуации на Украине Встречу нужно провести как можно скорее, не откладывая до следующей недели, заявил РИА "Новости" постпред России при НАТО Александр Грушко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России намерены провести встречу с представителями НАТО из-за резкого ухудшения ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Встречу нужно провести как можно скорее, не откладывая до следующей недели, заявил РИА "Новости" постпред России при НАТО Александр Грушко
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что заседание Совета Россия-НАТО может пройти на следующей неделе
Global Look Press
 
 
 
Тем временем, по данным сторонников федерализации, между украинскими военными и мятежниками под Славянском и Краматорском идет перестрелка "из гаубиц и минометов"
Global Look Press
 
 
 
министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вооруженные сторонники федерализации периодически жестоко убивают мирное население
Reuters

Россия инициировала чрезвычайное заседание Совета Россия-НАТО (СНР) из-за резкого ухудшения ситуации на юго-востоке Украины, которое связано с "преступной карательной операцией" армии и "растущим числом жертв". Встречу нужно провести как можно скорее, не откладывая до следующей недели, заявил РИА "Новости" постпред России при НАТО Александр Грушко.

В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Североатлантический блок предложил России на следующей неделе провести заседание СНР по ситуации на Украине, передает ИТАР-ТАСС. Поскольку досрочные выборы украинского президента намечены на 25 мая, в НАТО рассчитывают, что "при наличии демократически избранной власти в Киеве ситуацию на Украине можно будет рассматривать в новом контексте", пояснил ранее агентству дипломат одной из стран НАТО.

Рано утром во вторник, 20 мая, украинские силовики возобновили обстрел Славянска, как утверждает представитель ополчения. Накануне вечером, также по данным сторонников федерализации, между украинскими военными и мятежниками под Славянском и Краматорском произошла перестрелка "из гаубиц и минометов". В Семеновке пострадали двое мятежников, они госпитализированы. Местная жительница получила осколочное ранение головы. Ее тоже доставили в больницу. Еще раньше был совершен минометный обстрел позиций украинских силовиков на горе Карачун близ Славянска. В результате один силовик погиб, трое были ранены.

Кроме того, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о гибели 24 военнослужащих из разных структур в ходе спецоперации на востоке Украины. А министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вооруженные сторонники федерализации периодически жестоко убивают мирное население. В то же время он утверждает, что от действий силовиков под Славянском не погиб ни один мирный житель.

Начальник Генштаба выразил озабоченность усилением военной активности НАТО возле границ России

Хотя российские власти предлагают НАТО сотрудничество по разрешению ситуации на Украине, Москва по-прежнему упрекает альянс в концентрации вооруженных сил вблизи границ России. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов в телефонном разговоре с председателем военного комитета НАТО генералом Кнудом Бартелсом выразил озабоченность существенным усилением военной активности НАТО вблизи российских границ, сообщается на официальном сайте Минобороны.

Как отмечает ведомство, Валерий Герасимов подчеркнул, что такая активность альянса не способствует повышению безопасности в Европе. По данным министерства, стороны подтвердили понимание необходимости взаимных шагов, направленных на снижение напряженности и стабилизацию обстановки.

Ранее президент России Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу вернуть российские войска, участвовавшие в учениях на территории приграничных с Украиной регионов, в места постоянной дислокации. Глава РФ призвал Киев к "решению всех накопившихся проблем путем мирного диалога". В ночь на вторник, 20 мая, Минобороны РФ распространило сообщение, что министр Шойгу выполнил распоряжение Путина и отдал приказ войскам отойти от границы.

При этом после слов Путина в НАТО поспешно заявили, что не наблюдают отвода российских войск от границы. Аналогичное заявление сделали в министерстве обороны США и в Белом доме.

Кстати, чуть больше недели назад сложилась похожая ситуация вокруг отвода Вооруженных сил России от границ с Украиной. Тогда Расмуссен заявил, что альянс "не видит никаких признаков отвода российских войск от украинской границы". В МИДе РФ на слова генсека НАТО отреагировали язвительно, предложив "слепым перечитать заявление президента Путина".

Ранее представители НАТО выражали намерение помочь украинской армии в сфере обеспечения боеспособности. В организации также сообщили, что готовы защищать "любой клочок" союзнических территории от российских солдат.