Министерство образования и науки РФ намерено дать школьником возможность дважды пересдавать Единый госэкзамен в случае неудовлетворительных оценок
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Министерство образования и науки РФ намерено дать школьником возможность дважды пересдавать Единый госэкзамен в случае неудовлетворительных оценок Круглогодичные центры сдачи ЕГЭ должны появиться в Сыктывкаре, Пятигорске, Махачкале и Нальчике, по итогам оценки их работы опыт может быть распространен и в другие регионы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство образования и науки РФ намерено дать школьником возможность дважды пересдавать Единый госэкзамен в случае неудовлетворительных оценок
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Круглогодичные центры сдачи ЕГЭ должны появиться в Сыктывкаре, Пятигорске, Махачкале и Нальчике, по итогам оценки их работы опыт может быть распространен и в другие регионы.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
В настоящее время школьники имеют возможность пересдать ЕГЭ только через год
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Министерство образования и науки РФ намерено дать школьником возможность дважды пересдавать Единый госэкзамен в случае неудовлетворительных оценок. Соответствующий приказ уже готовится к подписанию.

Соответствующие приказы могут вступить в силу с 1 сентября 2016 года. Общественная экспертиза по ним прошла на сайте www.regulation.gov.ru, а теперь, передает "Интерфакс", проводится антикоррупционная экспертиза.

"Приказ даст возможность ребятам сдавать ЕГЭ трижды. Этот документ станет нормативной базой для появления сети Независимых центров Единого госэкзамена, которая сейчас создается Рособрнадзором по всей стране", - сообщил в комментарии ИТАР-ТАСС глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, уже этим летом в пилотном режиме заработают четыре таких центра.

"Пока они будут работать как обычные пункты приема экзаменов, но после утверждения нормативной базы появится возможность использования их круглогодично. В этих Независимых центрах школьники смогут проходить государственную итоговую аттестацию, в том числе ЕГЭ, трижды, в течение всего календарного года", - добавил Кравцов.

Круглогодичные центры сдачи ЕГЭ должны появиться в Сыктывкаре, Пятигорске, Махачкале и Нальчике, по итогам оценки их работы опыт может быть распространен и в другие регионы.

В настоящее время школьники имеют возможность пересдать ЕГЭ только через год. "Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жестких рамок - это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников", - пояснил "Известиям" министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, нововведение будет означать и снижение психологической нагрузки для школьников.

Дмитрий Ливанов также рассказал, что выпускные сочинения школьники будут писать в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ, в специальных пунктах. Сдача сочинений будет проводиться в декабре по системе "зачет или незачет". В случае, если школьник получит "незачет", он получит право на пересдачу, но по итогам двух отрицательных попыток допуск к ЕГЭ будет откладываться на один год.

В Крыму в этом году ЕГЭ будет проводиться впервые, сдавать экзамен предстоит 600 выпускникам. "Порядка 90 человек будут сдавать экзамен в основную волну в школе Черноморского флота, гимназии номер 8. Там ребята обучаются по русским программам и ЕГЭ сдавали всегда. Еще 500 крымских школьников будут сдавать ЕГЭ в дополнительную волну в одной из школ Севастополя, уточнил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Мы предоставляем возможность сдачи Единого госэкзамена всем желающим, а сами выпускники выбирают, сдавать им ЕГЭ или поступать по целевому набору. Мы также планируем провести пробный экзамен 16 июня, чтобы крымские школьники могли ознакомиться со всей процедурой и потом в спокойном режиме сдавать ЕГЭ", - добавил чиновник. На общих основаниях учащиеся Крыма и Севастополя будут сдавать ЕГЭ с 2016 года.

Основная волна ЕГЭ в России пройдет с 26 мая по 11 июня.